Калейдоскоп
Политика
25 февраля 2021, 11:42 | Автор: Олег Клейст

Экс-глава ЦРУ: Хрущев лично приказал убить Кеннеди

ЦРУ заявило, что Хрущев лично приказал убить Кеннеди
фото:
Джеймс Вулси выпустил книгу о причастности генсека к покушению на президента США.

Российские СМИ сообщили о том, что в США выдвинута новая теория убийства президента Джона Кеннеди. По американской версии, убийцей президента Ли Харви Освальдом управлял лично генсек СССР Никита Хрущев.

Такое мнение высказали экс-директор ЦРУ Джеймс Вулси и экс-чиновник внешней разведки Румынии Ион Пачепа, сообщает «КП«.

В книге «Операция Дракон: внутри секретной войны Кремля против Америки» упоминается  доклад Комиссии Уоррена, занимавшей расследованием убийства первого лица страны.

По новой версии, Освальд в Мексике встречался с «товарищем Костиным» из 13-го отдела КГБ,  специализировавшегося на убийствах за рубежом. Авторы утверждают, что Освальда завербовали  в 1957 году во времена службы на базе ВМФ США в Японии, и в 1962 году лично от Никиты Хрущева получил приказ ликвидировать Кеннеди. На следующий день распоряжение было отменено, но Освальд его все же выполнен.

Причиной отмены приказа авторы материала называют осознание КГБ и верхушкой страны безумия Хрущева, и вероятность ядерной войны из-за его решения.

Доводы американцев основаны на документах авторства Освальда, включая его желание вернуться в СССР после «миссии», о чем говорит его запрос от 1 июля в советское посольство. Вулси и Пачепа считают, что это — подтверждение покинуть США после успешного устранения Кеннеди.

Новые факты авторами книги не называются. К примеру, и ранее было известно, что под псевдонимом «товарищ Костин» упоминается консул СССР в Мехико Валерий Костиков. И все же, это позволяет авторам сделать вывод о личном участии Хрущева в одном из самых громких убийств 20 века.

По словам эксперта «КП», директора Института всеобщей истории РАН Михаила Липкина, новая версия «выглядит совершенно безумной».

По его мнению, «эксцентричные идеи» Хрущева не заходили так далеко,  до заказа убийства главы США. Последствия такого решения генсек не понимать не мог. Липкин назвал версию  вип-чиновников США «бизнес-проектом», на котором авторы намереваются хорошо заработать.

Он уточняет, что разногласия между лидерами СССР и США носили мировоззренческий характер, плюс осложнения вносила конфронтация между сверхдержавами на территории Африки, Латинской Америке и Вьетнаме. Но после Карибского кризиса наладился диалог, считает историк, и убийство Кеннеди было не в интересах СССР.

Как писал ранее Topnews, в архиве ФБР обнаружили следы причастности к гибели президента Джека Руби.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США опубликовали 2,8 тысяч документов об убийстве Кеннеди В США опубликовали 2,8 тысяч документов об убийстве Кеннеди
Внучка Кеннеди умерла в 22 года от передозировки Внучка Кеннеди умерла в 22 года от передозировки
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела