Политика
07 апреля 2010, 12:32 | Автор: Иван Рутов

Ходорковский рассказал, на что потратил "похищенные" деньги

Ходорковский рассказал, на что потратил "похищенные" деньги
фото:
Бывший глава "Юкоса" рассказал в суде, куда пошла прибыль компании, в хищении которой его обвиняют.

Экс-глава «ЮКОСа» Михаил Ходорковский рассказал сегодня, 7 апреля, в Хамовническом суде Москвы, куда пошла прибыль компании, в хищении которой его обвиняют, передает FederalPost.


По словам Ходорковского, из всей прибыли «ЮКОСа» компания сделала общеизвестные приобретения, в том числе приобрела компанию «Сибнефть», были выплачены дивиденды, произведена консолидация ряда компаний, а также были сделаны капиталовложения, направленные на увеличение объемов добычи нефти.


Заработанные компанией деньги пошли также на социальные вложения, премии 100-тысячному персоналу, штрафные санкции, связанные с экологическими нарушениями, сказал экс-глава «ЮКОСа».


Говоря об обвинениях в хищении нефти, Ходорковский отметил, что «весь объем добытой дочерними компаниями нефти незамедлительно поступал в трубопроводы компании «Транснефть», у которой нефть уже никто не похищал. По его мнению, факт отсутствия хищения подтверждается регулярными инвентаризационными описями, которые следствие отказалось приобщить к материалам дела.


Таким образом, в среду Ходорковский завершил вводную часть своих показаний, а в следующей пообещал «дать системное представление о деятельности компании». Прокуратура уже завершила представление доказательств вины Ходорковского и Лебедева по второму уголовному делу в отношении них неделю назад. Гособвинение исследовало письменные доказательства и вызвало в суд порядка 50 свидетелей.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела