Калейдоскоп
03 апреля 2010, 15:04 | Автор: Иван Рутов

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня

Благодатный огонь сошел в храме Гроба Господня
фото:
3 апреля в Старом городе Иерусалима, в Храме Гроба Господня состоялась ежегодная церемония схождения Благодатного огня.

Многотысячная толпа была допущена полицией к храму примерно к полудню, ждать самого схождения в этом году верующим пришлось около двух часов.

Храм Гроба Господня и площадь перед храмом вмещают около 7.000 человек, отмечает в сегодняшней информации NEWSru Israel. Но еще тысячи верующих в день схождения Благодатного огня ожидают чуда неподалеку. Желающие оказаться в числе участников церемонии обычно собираются в Старом городе с раннего утра.


В Старом городе Иерусалима в этом году особенно многолюдно, так как совпали по времени еврейский праздник Песах и христианская Пасха. В Страстную пятницу тысячи христиан прошли Крестным путем по улице Via Dolorosa. Однако в субботу главным событием стало схождение Благодатного огня. В воскресенье толпы паломников вновь придут к Храму Гроба, что отпраздновать Воскресение Христово. Еврейский Песах завершится 4-5 апреля.


Безопасность иудеев и христиан в Иерусалиме в дни праздников Песах и Пасха обеспечивают тысячи полицейских и сотрудников пограничной службы. Страстная пятница и Благодатная суббота прошла без серьезных происшествий. Напомним, что на период праздника Песах израильской армией введена полная блокада палестинских территорий. Однако сотни палестинских арабов-христиан получили разрешение на проезд в Израиль. Они смогли принять участие в шествии по Виа Долороза, наблюдать за схождением Благодатного огня и будут иметь возможность праздновать воскресение Христово в Иерусалиме.


Как и во все предыдущие годы Благодатный огонь доставит в Москву по благословению патриарха Московского и всея Руси Кирилла делегация Фонда Андрея Первозванного.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела