Здоровье
17 февраля 2021, 14:11 | Автор: Олег Клейст

Ученые: кофе меняет объем мозга любителей напитка

Ученые: кофе меняет мозг любителей напитка
фото:
Исследователи заявили о значительных переменах в сером веществе.

Ученые-исследователи из Базельского университета (Швейцария) установили, что постоянное употребление кофе способно серьезно изменить состав серого вещества. Однако эти перемены будут временными.

Как рассказывают авторы публикации в журнале Cerebral Cortex, исследование проводилось на группе из двадцати человек, которые постоянно употребляют кофе. Им выдали таблетки кофеина и плацебо, поделив на две группы.

Само исследование проводилось два раза по десять дней, в конце каждого этапа участникам делали сканирование мозга, и электроэнцефалографию, которая определяла качество сна. Целью исследования было отметить, меняется ли объем мозга у завзятых кофеманов.

Выяснилось, что участники обеих групп спали одинаково одинаково хорошо, а вот объем мозга уменьшился у кофеманов.

По словам авторов исследования, разница между мозгом любителя напитка и серым веществом употреблявших плацебо была особенно заметна в правой медиальной височной части. В том числе был затронут гиппокамп, который, как известно, отвечает за стабилизацию памяти.

Последующие исследования, в которых кофеманы сделали перерыв в употреблении напитка на 10 дней, показали, что объем мозга вернулся в нормальное состояние.

В последующих экспериментах швейцарцы намерены выяснить, каким образом кофе влияет на когнитивные способности его любителей, и выявить вредоносное воздействие напитка на мозг.

Ранее Topnews сообщал, что, по заверению ученых, не чай, а именно кофе способно продлить людям жизнь.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медики рассказали, чем опасен утренний кофе Медики рассказали, чем опасен утренний кофе
Ученые рассказали, из-за чего не может пить кофе каждый восьмой россиянин Ученые рассказали, из-за чего не может пить кофе каждый восьмой россиянин
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела