Политика
08 февраля 2021, 09:02 | Автор: Ирина Сокол

«Разжигание примитивной социальной розни»: Явлинский разнес Навального и сам нарвался на критику

Явлинский Навальный
фото:
Заявления Явлинского вызвали негативную реакцию у представителей молодежного "Яблока" Санкт-Петербурга, а также у телеведущей Ксении Собчак.

Основатель «Яблока» Григорий Явлинский опубликовал на своем личном сайте статью.

В своем материале «Без путинизма и популизма» политик выступил с критикой в адрес Алексея Навального.

По мнению Явлинского, методы политической борьбы Навального, его фильмы-расследования приводят к «разжиганию примитивной социальной розни», а демократическую Россию никак не совместить с политикой оппозиционера.

Глава «Яблока» уверен, что призывы Алексея Навального и его сторонников приводят к «поломанным судьбам граждан», задержанных в ходе несогласованных акций протеста, причем оппозиционер якобы осознанно использует в своих политических целях несовершеннолетних и, считая себя «единоличным вождем», не желая вступать в коалицию.

Политик назвал политическое направление Навального популизмом и национализмом.

По мнению Григория Явлинского, каждый может определить для себя самостоятельно, поддерживать Навального или нет.

«Но надо понимать: демократическая Россия, уважение к человеку, свобода, жизнь без страха и без репрессий несовместимы с политикой Навального», — не сомневается он, тем не менее призвав расследовать отравление политика.

Однако молодежное отделение партии «Яблоко» в Северной столице выступило с осуждением слов Явлинского. Они отметили, что в настоящее время политику в нашей стране «захлестнула очередная волна репрессий».

«Мы считаем, что публикация Явлинского подходит под определение «нанесение политического ущерба партии»», — пишут «яблочники» в соцсетях.

Представители отделения подчеркивают, что ряд политиков отказался выдвигаться от «Яблока» из-за статьи Явлинского. Также они выступили с призывом отказаться от конфронтации внутри оппозиции.

Бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман после заявления Явлинского и вовсе исключил для себя возможности представлять на предстоящих выборах партию «Яблоко».

«Выдвижение в Госдуму от «Яблока» стало для меня невозможным», — написал политик в Twitter.

Соратники Навального ожидаемо негативно отреагировали на публикацию Явлинского. Так, глава региональных штабов Навального Леонид Волков заявил, что лидер «Яблока» «вещает по кремлевскому темнику» и призвал запомнить эту публикацию Явлинского до осенних выборов в Госдуму.

Директор ФБК* Иван Жданов отметив, что в «Яблоке» есть «действительно замечательные люди», признался, что ему «очень грустно», что эту партию возглавляет Явлинский.

Между тем, телеведущая Ксения Собчак припомнила фрагмент из книги «Все свободы» Михаила Зыгаря.

В своем Instagram она обратила внимание на отрывок, в котором идет речь о выборах российского президента в 1996 году, на которых Явлинский шел одним из кандидатов, но в штабе Бориса Ельцина решили переманить его на свою сторону.

Переговоры с Явлинским тогда проводили его бывший помощник Зверев и один из входивших в предвыборный штаб первого президента России акционер ЮКОСа Василий Шахновский. При этом глава «Яблока» отвечает согласием, и к нему подходит Чубайс, у которого в руках указ о назначении Явлинского на свое бывшее место первого вице-премьера по экономике.

«Указ еще не подписан Ельциным, но уже завизирован Черномырдиным», — цитирует Ксения Собчак фрагмент.

На это Зверев отреагировал шуткой: «Осталось только выяснить, согласна ли графиня».

При этом Явлинский заявил, что его можно было бы назначить премьером, «если уж» он «вам так нужен», но Чубайс вспылил и принялся отчитывать главу «Яблока», интересуясь, думает ли тот о стране или о себе.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от Ксения Собчак (@xenia_sobchak)

Ранее TopNews писал о том, что Джо Байден впервые высказался о ситуации с Алексеем Навальным. В своей речи президент США пригрозил России.

*Фонд борьбы с коррупцией внесен Минюстом в перечень организаций, исполняющих функции иностранного агента

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Россия выслала трех дипломатов за участие в митингах в поддержку Навального Россия выслала трех дипломатов за участие в митингах в поддержку Навального
Российский МИД рассмешили представители иностранной дипломатии по делу Навального о ветеране Российский МИД неожиданно отреагировал на иностранных дипломатов в суде по делу Навального о ветеране
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела