Политика
05 февраля 2021, 08:59 | Автор: Олег Клейст

Невзорова проверит Генпрокуратура после слов о Зое Космодемьянской

Невзорова заподозрили в реабилитации нацизма после слов о Космодемьянской
фото:
Российское военно-историческое общество подало запрос в Генпрокуратуру.

Российские историки заподозрили журналиста Александра Невзорова в попытке очернения истории и реабилитации нацизма.

За слова о Герое Советского Союза Зое Космодемьянской, они подали заявление в Генеральную прокуратуру, которую попросили проверить фразу на легитимность.

Как сообщает РИА «Новости», эксперты Российского военно-исторического общества расценили сказанные Незворовым слова как попадающие под действие уголовной статьи. Историки увидели в них трансляцию на широкую аудиторию недостоверной информации «уничижительно-агрессивного» характера, направленным на отрицание подвига и умаление памяти о Великой Отечественной войне.

В заявлении историков говорится о том, что в словах журналиста есть намеки на попытку «переоценить действия Героя Советского Союза», которое можно расценить как клеветой на СССР и «фальсификацию» истории.

Напомним, что речь идет о высказывании Невзорова о новой ленте «Зоя» в эфире «Эха Москвы». Журналист высказал мнение, что героиня войны была исполняющим «преступный» приказ «фанатиком», а действия Космодемьянской не могут считаться «заслугой».

Он пояснил, что она исполняла выбрана «приказ №428, который позже был признан преступным приказом – это уничтожение русских деревень либо с людьми, либо с обречением этих людей на смерть». И возмутился тому, что  подвигом назван поступок «этой особы».

Известно, что Зоя Космодемьянская — первая женщина, которая за подвиг в годы Великой Отечественной войны удостоилась звания Героя Советского Союза. Она была красноармейцем-разведчиком штаба Западного фронта. В 1941-м году за попытку поджога в деревне Петрищево подверглась пыткам и была повещена немецкими оккупантами.

Как ранее писал Topnews, Невзоров выступил «противником» в словесной дуэли с юмористом Семеном Слепаковым на политические темы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела