Здоровье
Происшествия
28 января 2021, 15:45 | Автор: Олег Клейст

Врач-герой в Италии убивал пациентов с коронавирусом, чтобы освободить места в больнице

Врач убивал пациентов с коронавирусом, чтобы освободить места в больнице
фото:
Карло Моска заподозрили в страшном преступлении ради освобождения мест в переполненной больнице.

В небольшом итальянском городе Монтикьяри  (Ломбардия) произошло ужаснувшее страну преступление.

Местные СМИ писали, что начальник отделения скорой помощи городской клиники Карло Моска обвинен в массовом убийстве пациентов в период оказания помощи от коронавируса.

Как сообщает издание La Repubblica, поводом для страшных поступков 47-летнего врача стало желание освободить переполненные коронавирусными пациентами койки. К слову, Моска долгое время считали героем, т.к. он буквально не покидал больницу, сутками проводя время с больными в «грязной зоне».

«Доктором Смерть» медик стал после того, как минздрав заметил аномально высокую даже для охваченной коронавирусом Италии смертность в больнице. Затем в полицию поступила анонимная записка на ту же тему.

В ходе следствия выяснилось, что Моск часто просил медсестер сильнодействующие препараты, вне рамок медицинского протокола по ковиду. Оставался он и наедине с тяжелыми пациентами. К слову, коллеги уважали доктора, считая его хорошим специалистом. И заподозрили, что на убийство пациентов его спровоцировало временное помутнение рассудка из-за перегрузок.

Полиция, проведя эксгумацию тел двух пациентов Моска — 61-летней Натале Басси и 80-летнего Анджело Палетти. Экспертиза подтвердила, что им были введены смертельные дозы  пропофола. Таким образом удалось доказать два убийства врача. На данный момент он подозревается еще в четырех смертях в больнице в Ломбардии.

В отличие от коллег, полиция считает, что своими действиями Моска намеревался освободить места для новых больных, которые поступали в отделение в немалом количестве. Сейчас изучаются медкарты больных. Сам Моска свою вину не признает.

Как ранее писал Topnews, в США в штате Мичиган, на 84-м году жизни скончался местный «Доктор Смерть» Джек Кеворкян, который стал печально известен после того, как умертвил 130 пациентов, использовав эвтаназию.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Доктор Смерть" со своими экспонатами прописался в Риме "Доктор Смерть" со своими экспонатами прописался в Риме
"Доктор Смерть" приглашает на анатомическое сафари "Доктор Смерть" приглашает на анатомическое сафари
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела