Политика
28 января 2021, 01:09 | Автор: Инна Семина

Китайские СМИ: Байден разговаривал с Путиным по телефону «крайне грубо»

Путин поговорил с Байденом
фото:
Китайские эксперты пояснили, какие мотивы преследует Байден, и почему Путин сохраняет спокойствие.

В США буквально неделю назад пришел к власти новый лидер в лице Джо Байдена и уже в минувший вторник у него состоялся первый телефонный разговор с российским президентом Владимиром Путиным.

Как в дальнейшем теперь будут развиваться отношения России и США пока неясно.

Эксперты китайского издания Sohu дали свою оценку прошедшем переговорам, так как первые темы беседы, безусловно, характеризуют острые точки в дальнейших отношениях стран.

В статье издания говорится, что Байден пытался оказывать давление на Путина и был с ним груб при обсуждении ситуации с Навальным и кибератаках РФ на США.

«Байден говорил с Путиным крайне грубо. Согласно сообщению Associated Press от 26 января, Байден «оказал давление» на Путина по таким вопросам, как арест Навального, а также кибершпионаж, в котором американская сторона обвиняет Россию», – пишет Sohu.

В ответ Путин обвинил США в пособничестве по части организации митингов, которые привели к массовым беспорядкам по всей страны. Но при этом в отличие от своего собеседника оставался крайне спокойным и рассудительным, что также не ушло от внимания китайских экспертов.

Они как раз и пояснили, какие мотивы преследует Байден, и почему Путин сохраняет спокойствие.

В частности, в ходе переговоров между США и РФ было достигнуто согласие на продление СНВ-III. Но для Байдена этого мало и в ходе политических игр он хочет добиться возобновить переговоры о контроле над вооружением, обрезав тем самым возможность для России разрабатывать новые стратегические вооружения.

Причем в политической игре Байден будет прибегать к любым доступным ему способом оказания давления на РФ, в том числе введения очередных санкций совместно с ЕС. В качестве предлога давления США буду использовать права человека, демократию и свободу.

Помимо этого эксперты обратили внимание и то, что Байден в том числе преследует еще одну более важную задачу:  «сместить стратегический центр внимания в Индокитайский регион и сосредоточить усилия и ресурсы на сдерживании роста новых держав».

Именно поэтому Байден грубо разговаривал с российским президентом, давая понять, что Вашингтон по-прежнему будет давить на Кремль, пишет «ПолитРоссия».

Однако Путин не видит в действиях Байден реальной угрозы, так как намерен продолжать развитие сотрудничества с новым державами из числа быстро развивающихся стран, чтобы вместе противостоять Америке.

Как ранее писал Topnews, со слов пресс-секретаря президента России в обсуждении Владимира Путина и Джо Байдена ареста Навального «ни одна из ремарок не осталась без объяснений».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела