Политика
27 января 2021, 00:46 | Автор: Инна Семина

Путин впервые поговорил по телефону с Байденом: обсуждали в том числе Навального

Путин и Байден поговорили по телефону
фото:
Инициатором разговора выступил президент США.

Президент России Владимир Путин провел первый телефонный разговор с вновь избранным президентом США Джо Байденом. И если Путин убежден, что нормализация отношений будет полезна обеим странам, то Байден пояснил, что действия США по защите национальных интересов будут зависеть исключительно от действий России.

В Кремле же в целом отметили, что бесед носила «деловой и откровенный характер».

Согласно пресс-релизу, Путин поздравил Байдена с победой после чего их диалог перешел к обсуждению политических и экономических вопросов.

Были затронуты такие темы, как украинский конфликт, пандемия COVID-19 и методы борьбы с ней, продление Договора о стратегических наступательных вооружениях, Договор по открытому небу, иранская ядерная программа, и торгово-экономическая сфера, конфликт Украины и другое.

При этом в Белом доме также добавили, что Байден затронул тему отравления Навального, а также предполагаемые «кибератаки» Москвы на госведомства США и якобы вмешательство России в американские выборы 2020 года и возможный сговор с талибами против американцев в Афганистане.

Тем не менее лидеры договорились поддерживать в течение совместной работы «постоянное общение» для поддержки «стратегической стабильности» в отношениях между РФ И США.

Отметим, что разговор состоялся по инициативе американской стороны.

Примечательно, что в The Washington Post сообщали, что Байден не намерен устраивать «перезагрузку» отношений с Россией, как его предшественники.

Более того, он лично заявлял, что будет сотрудничать с Россией в вопросах, которые затрагивают национальные интересы США, но не собирается мириться с «агрессивными действиями» Москвы.

Ранее Topnews писал, что Навальный прокомментировал ответ Путина на расследование “про дворец” под Геленджиком.

Соответствующая статья был опубликована на сайте «Эхо Москвы».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела