Политика
Происшествия
20 января 2021, 08:49 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: в неизвестной РЭБ, постоянно сбивающей вертолеты США в Сирии, заподозрили Россию

Американские вертолеты в Сирии
фото:
Между тем, после тарана БТРом РФ бронеавтомобиля США американцы уже полгода не появляются на маршрутах военных в Сирии.

На днях на северо-востоке Сирии произошло кружение третьего по счету военного вертолета США.

Согласно официальному заявлению, это произошло в результате технической неисправности, но частота подобных аварий навела экспертов на мысль о том, что винтокрылые машины гибнут из-за работы системы РЭБ, причем самая ближайшая в этом регионе установка может находиться на территории аэродрома в Камышлы, где базируются российские войска.

По официальному отчету, крушение вертолета носило небоевой характер, но источники в Сирии заявляют, что у вертолета произошел общий отказ всех систем, что также наблюдалось в двух предыдущих случаях крушения вертолетов США.

Как отмечают специалисты, Россия вряд ли могла целенаправленно использовать систему РЭБ именно для уничтожения американских вертолетов, но те вполне могли попасть под «горячую руку», когда российские военные, например, занимались подавлением связи боевиков или вмешивались в работу навигационных систем, чтобы воспрепятствовать разведывательной деятельности Турции в регионе, сообщает Avia.pro.

Другой «сирийский» инцидент с США связан с отсутствием американских военных на маршруте патрулирования войск России.

Это произошло после того, в августе прошедшего года российский БТР с ходу протаранил БТР США и протащил его еще несколько десятков метров.

В результате четверо военнослужащих США попали в больницу, а бойцы американской армии больше не появляются по пути следования войск РФ.

С того времени ВС США предпочитают не ставить свои блокпосты на российских маршрутах и перестали пытаться прорваться через наблюдательные пункты к западу от Камышлы. Тем не менее, американцы все еще предпринимают попытки закрепиться на сирийско-иракской границе, но их присутствие омрачает негативный настрой местных жителей.

Ранее TopNews писал о том, что в Сети появилось видео последствий атаки боевиков на военных РФ в Сирии. Известно, что бронетранспортер был обстрелян из портативного танкового орудия.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Ракетная атака на российских военных в Сирии попала на видео Последствия атаки боевиков на российских военных в Сирии попали на видео
Израиль ударил ракетами по Сирии СМИ: Израиль ударил по Сирии с территории Ливана через район с военными РФ, подвергнув их опасности
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела