Политика
Происшествия
14 января 2021, 09:29 | Автор: Ирина Сокол

Фото во время высадки спецназа НАТО на российский корабль «Адлер» появилось в Сети (ФОТО)

Высадка спецназа НАТО
фото:
Подробности высадки солдат НАТО на корабль журналистам рассказал владелец российского судна.

Журналисты китайского издания Sina обратили внимание на произошедшую на днях высадку спецназа НАТО в составе бойцов греческих ВМС на борт грузового корабля РФ «Адлер» в Средиземном море.

По мнению СМИ Поднебесной, произошедшая ситуация стала всего лишь игрой Афин, ставшей не более, чем «обменом любезностями».

Журналисты не сомневаются в том, что если бы Греция пыталась захватить российский корабль силой, то уже через некоторое время помощь потребовалась бы им самим.

Издание отмечает, что после досмотра греческие бойцы сделали совместное фото с членами российского экипажа.

Бойцы НАТО с членами экипажа Адлера

На этом фоне представитель компании-владельца «Адлера» рассказал, как произошла высадка спецназа НАТО на борт российского судна.

Как пишет РБК со ссылкой на собеседника, греческий корабль связался с российским экипажем, запросив данные о грузе и месте назначения. Затем морякам заявили, что судно находится в подконтрольном НАТО районе, поэтому его необходимо досмотреть, согласно инструкции операции по пресечению незаконных поставок вооружения Ливии.

В итоге российский экипаж согласился на досмотр, и греки беспрепятственно попали на судно.

«С военного вертолета на палубу судна высадились четверо военнослужащих ВМС Греции», — сказали представители «НБ Шиппинг Компани».

Проведя визуальный осмотр судна военные поговорили с капитаном и покинули корабль.

По словам представителей компании, военнослужащие греческих ВМС корректно себя вели, соблюдая международное право.

Тем не менее, высадка спецназа на российский корабль возмутила бывшего сенатора Францу Клинцевича, назвавшего инцидент в водах Средиземного моря провокацией, которую спланировали заранее и направили на создание инфошума.

По мнению Клинцевича, Россия и Греция традиционно дружественно относились к друг другу, поэтому участие этой страны в провокации наиболее неприятно.

Бывший сенатор заявил, что нельзя допускать такое отношение к России.

«Если мы не будем отвечать на подобное, дальше все будет только хуже», — не сомневается он. Слова политика приводит ФАН.

Он считает уместным задержание Россией судна при наличии серьезных подозрений о перевозке незаконного груза, что, по его словам, «отобьет у НАТО охоту» на подобные действия в отношении судов РФ.

Ранее TopNews писал о том, что бойцы спецназа ВМС Греции высадились на борт грузового судна «Адлер» под флагом РФ. Для этого бойцы НАТО использовали свой корабль F-459 Adrias и вертолет.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Высадка НАТО В Средиземном море на российский грузовой корабль "Адлер" высадился спецназ НАТО
Танк Терминатор "Танк на стероидах": немецкие СМИ восхитил российский БМПТ "Терминатор"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела