Наука и технологии
Политика
06 января 2021, 11:54 | Автор: Ирина Сокол

СМИ Китая: одна «суперракета РФ «Сармат» способна уничтожить территорию размером с Францию (ВИДЕО)

Ракета Сармат
фото:
Сразу два китайских издания опубликовали материал, посвященный российской "суперракете".

Сразу два крупных китайских издания — Sohu и Sina — опубликовали материалы, в которых с восхищением описывается огневая мощь российской межконтинентальной баллистической ракеты  «Сармат».

По словам журналистов, это оружие способно оставить выжженное поле на территории размером с Францию. То есть мощности одной ракеты хватит, чтобы уничтожить практически любую европейскую страну.

Издания напоминают, что баллистическая ракета может нести от 10 до 16 термоядерных боеголовок различного размера и обладает колоссальной разрушительной мощью, заставляя Вашингтон крепко думать над своими действиями.

Журналисты напоминают, что в этой ракете используется ядерный синтез, а не деление, поэтому «Сармат» по своей мощи гораздо более разрушительны, чем ядерные бомбы, сброшенные в 1945 году США на Хиросиму и Нагасаки.

«Сармат» весит 100 тонн, и каждая ее ядерная боеголовка может быть нацелена на свой объект. При этом общая мощность термоядерных боеголовок по некоторым данным составляет порядка 7,5 мт, а их скорость полета достигает 20 скоростей звука.

«Заместитель министра обороны Алексей Криворучко охарактеризовал суперракету как оружие не поддающееся перехвату ни одним средством противоракетной обороны, даже самым современным», — напоминают журналисты китайских изданий.

Это оружие, по мнению СМИ Китая, напоминает Западу о ядерных ракетах СССР «Сатана» и вызывает панические настроения.

Еще больший ужас у Североатлантического альянса, по мнению журналистов, вызвали высказывания министра обороны России Сергея Шойгу о возведении в Красноярском крае полигона для испытаний МБР «Сармат».

Ранее TopNews писал о том, что в Сети появилось видео удара советскими крылатыми ракетами по Йемену. Атаку спланировали местные повстанцы.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Появилось видео удара модернизированными советскими крылатыми ракетами по аэропорту йеменского Адена Удар советскими крылатыми ракетами по аэропорту в Йемене попал на видео
Азербайджан попал ракетой в открытый люк танка Военные Азербайджана попали ракетой в открытый люк армянского танка с 15-ти километров
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела