Калейдоскоп
Наука и технологии
20 декабря 2020, 12:40 | Автор: Ирина Сокол

Впервые за 800 лет: великое соединение Юпитера и Сатурна россияне смогут увидеть 21 декабря 2020 года

Юпитер Сатурн
фото:
Последний раз явление под названием "звезда зимнего солнцестояния" наблюдалось в 1226 году.

Астроном из Крыма Александр Якушечкин рассказал, что вечером 21 декабря 2020 года жители многих стран мира, в том числе и России, смогут наблюдать уникальное явление, называемое Великим соединением Юпитера и Сатурна.

Лучше всего разглядеть явление смогут жители южных регионов РФ.

Специалист заявил, что соединением планет ученые называют визуальное сближение двух небесных тел для наблюдателя, хотя сами планеты в этот момент находятся на гигантском расстоянии друг от друга.

На небесном своде, если смотреть с земли, Юпитер и Сатурн будут разделять 6 угловых минут.

«Для понимания, насколько это близко: видимый диаметр полной Луны составляет 30 угловых минут», — цитирует Якушечкина РИА Новости.

На пике своего соединения 21 декабря 2020 года Сатурн и Юпитер будут выглядеть на небе как одна яркая звезда, из-за чего явление даже получило название «звезда зимнего солнцестояния».

До этого Великое соединение наблюдалось в мае 2000 года, но из-за неудобного для землян положения на небе с нашей планеты его было невозможно наблюдать.

Представители обсерватории города Перта отметили, что Великое соединение в 1623 году, произошедшее еще при Галилео Галилее, также нельзя было увидеть из-за того, что эти планеты находились близко к Солнцу и просто «потерялись» в его свечении.

Уникальность нынешнего явления состоит в том, что на столь короткое расстояние планеты соединялись в последний раз 4 марта 1226 года.

Следующее сближение, по прогнозам специалистов, состоится 15 марта 2080 года.

Юпитер и Сатурн 21.12.2020: как найти?

Чтобы самостоятельно увидеть уникальное явление, по словам специалистов, нужно найти на небе «тонкий серп Луны», а рядом с ним будут находиться два объекта.

Жители российской столицы смогут наблюдать Великое сближение после 17:35 мск 21 декабря 2020 года. В этот момент уже наступят сумерки.

Сближение Юпитера и Сатурна можно будет наблюдать с Земли на протяжении часа.

Соединение произойдет как раз в день зимнего солнцестояния, когда время светового дня минимально за весь календарный год.

Ранее TopNews писал о том, что 14 декабря 2020 года состоялось солнечное затмение — шестое затмение в 2020 году. Трансляцию астрономического события можно было смотреть онлайн в Сети.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лунное затмение 2020 года: что можно делать и что нельзя 10-11 января Лунное затмение 2020 года: что можно делать и что нельзя 10-11 января
Астролог Володина раскрыла, что категорически нельзя делать в лунное затмение 10 января Астролог Володина раскрыла, что категорически нельзя делать в лунное затмение 10 января
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела