Здоровье
Калейдоскоп
16 декабря 2020, 11:23 | Автор: Олег Клейст

Смертность в России на фоне пандемии стала рекордной за 10 лет

Смертность в России на фоне пандемии стала рекордной
фото:
Демографы сообщают о дополнительных, некоронавирусных факторах, влияющих на рост смертей россиян.

Росстат опубликовал данные по уровню смертности в России с января по октябрь текущего года. Как сообщает РБК, ее рост, который может считаться рекордным за последние 10 лет, нельзя объяснить только потерями в период пандемии.

Как поясняют аналитики издания, уровень вычисляется, исходя из числа летальных исходов на 10 000 населения, и он достиг максимального значения за период с 2011 по 2020 годы. Так, в прошлом году смертность опустилась до 102,9 человека на 10 тысяч, при том, что в 2010 году, когда в России стояло аномально жаркое лето, она составляла 119,3, а в 2011 — 112,7. Но внесла коррективы пандемия, и в этом году рост превысил 10%, а число смертей составило 113,2.

Анализируя данные по регионам, аналитики пришли к выводу, что  смертность выросла почти во всех регионах страны, в 82 из 85. Самым высоким за десятилетие в этом году он стал в 33-х.  А общее число умерших россиян за десять месяцев, по данным ведомства, составило 1,661 млн человек, превысив показания прошлого года за тот же период на 9,7%. И все же, показатели жаркого 2010 года пока не достигнуты: тогда с января по октябрь умерли 1,704 млн россиян.

РБК уточняет, что на присоединенные к России в 2014 году Крым и Севастополь приходится приблизительное 1,7% от общего числа летальных исходов в этом году.

Напомним, что говоря о росте смертей россиян в этом году, вице-премьер Татьяна Голикова заявила, что ее уровень падал бы, а не рос, не окажись Россия в зоне пандемии. Кроме того, она считает, что на показатели повлияет традиционный зимний прирост летальных исходов.

Наконец, из расчетов издания выяснилось, что уход в мир иной примерно 62 000 соотечественников россиян за 10 месяцев нельзя объяснить коронавирусом. Прирост, как считает РБК, мог быть связан как с недоучетом погибших от инфекции и с косвенными последствиями пандемии, в число которых аналитики отнесли высокую нагрузку на здравоохранение, неполной доступностью медпомощи в момент важный для сохранения жизни, а также психологической реакцией граждан на пандемию, поясняют демографы.

Ранее Topnews писал, что в начале декабря 2020 года в России двое суток подряд фиксировался рекордный прирост смертей пациентов, зараженных коронавирусом.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В ВОЗ заявили о росте смертности от COVID-19 в мире В ВОЗ заявили о росте смертности от COVID-19 в два раза
В России второй день подряд зарегистрировали максимальную смертность от коронавируса В России второй день фиксируется рекордная смертность от COVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела