Автомобили
10 декабря 2020, 16:44 | Автор: Ника Гринько

КамАЗ представил первый российский электромобиль «Кама-1»

КамАЗ представил первый российский электромобиль «Кама-1»
фото:
Автомобиль может работать при температуре до минус 50 градусов.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков представил первый электромобиль, разработанный в стране.

«Кама-1» была представлена в рамках ежегодной выставки «Вузпромэкспо», где обычно показывают, как в России реализуются целевые программы в сфере науки и промышленности

Фальков рассказал, что российский электромобиль разработали сотрудники Санкт-Петербургского политехнического университета, на реализацию проекта им потребовалось два года. В итоге получился автомобиль с тремя дверьми, который может достигать скорости в 150 км/ч. Максимальную скорость автомобиль может достигнуть за 6,7 секунд.

«Кама-1», как пишет ТАСС, рассчитана на четырех пассажиров, она может ездить в 50-градусные морозы. Без подзарядки автомобиль может проехать более 250 км. В длину электромобиль достигает 3,4 метра, в ширину – 1,7 метра.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

 

Публикация от KAMAZ (@kamaz_official)

Полностью зарядить автомобиль можно будет за 6 часов, на быстрой зарядке он проводит 20 минут. Уже известно, что в год КамАЗ может выпускать около 20 тысяч подобных машин. Стоить «Кама-1» будет около 1 млн рублей.

Кстати, автомобиль уже прошел испытания и получил сертификат. Его уже назвали особенностью «Вузпромэкспо».

Как писал ранее Topnews, японский концерн Mitsubishi Motors до 2021 года снимает с производства первый электромобиль, который был в широкой продаже — i-MiEV. Причиной для такого решения стали низкие продажи и падение прибыли из-за пандемии.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Не доехал до презентации": Павел Воля высмеял первый российский электромобиль в Comedy Club (ВИДЕО) "Не доехал до презентации": Павел Воля высмеял первый российский электромобиль в Comedy Club (ВИДЕО)
Владельцев электромобилей в России на 5 лет освободят от налогов Владельцев электромобилей в России на 5 лет освободят от налогов
YouTube потрясло ВИДЕО разгона электромобиля Lucid Air до 350 км/ч YouTube потрясло ВИДЕО разгона электромобиля Lucid Air до 350 км/ч
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Автомобили
Все новости раздела