Политика
Происшествия
29 ноября 2020, 11:42 | Автор: Инна Семина

СМИ: ВМФ РФ разрешили атаковать корабли НАТО в случае нового нарушения границ

СМИ: ВМС РФ разрешили стрелять на поражение по кораблям НАТО в случае нового нарушения границ
фото:
Хотя официального решения пока не принято, в Госдуме после ряда инцидентов на морских границах придерживаются такого же мнения.

В последнее время российские военные фиксируют частое нарушение водных границ со стороны ВМФ США. На фоне таких провокаций российскому флоту дали разрешение на открытие огня на поражение после первого предупреждения для защиты границ в случае отказа корабля-нарушителя от исполнения требований покинуть территориальные воды России.

Об этом рассказали сразу несколько информированных источников издания AviaPro.

По его словам, такая мера является вынужденной из-за полного игнорирования командования ВМФ США предупреждений российских военных для демонстрации серьезных намерений по защите собственных границ и суверенитета.

Отметим, что в Госдуме после ряда инцидентов на морских границах придерживаются такого же мнения.

В частности парламентарий Александр Шерин предложил российским военным в случае нового провокационного нарушения границ со стороны США или другим противником произвести предупредительный выстрел в воздух, а затем на поражение в случае его упорного отказа исполнять требование покинуть территориальные воды.

«Вот если наши границы кто-то нарушает, то, наверное, сначала стрелять надо в воздух — можно дважды, три раза. Если не помогает, надо уничтожать противника», — заявил депутат.

Депутат пояснил, что Россия уже длительное время пытается сдержано реагировать на подобного рода провокации, пытаясь урегулировать конфликт мирным путем. Но судя по повторным действиями противника, это не всегда помогает.

Более того в данном случае речь идет о «престиже нации и репутации государства». Именно в таких ситуациях стоит давать настоящий отпор неприятелю.

«Лизать марки, клеить их на конверты с гневными письмами бесполезно. Когда слова не помогают, нужно действовать физически», — заявил депутат.

Ранее Topnews писал, что 24 ноября в заливе Петра Великого в Приморье в российские территориальные воды вторгся эсминец США “Джон Маккейн”.

При этом после инцидента командование американского флота открыто заявило, что не признают действие их боевого корабля как нарушение, так же как не признают в том регионе воды российскими.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела