Здоровье
25 ноября 2020, 14:53 | Автор: Олег Клейст

Медики назвали самый частый симптом коронавируса (ВИДЕО)

назван самый частый симптом коронавируса
фото:
Между тем, доктор Комаровский развеял мифы о коронавирусе.

Самым частым и верным симптомом инфицирования COVID-19  является утрата обоняния и вкуса, которая в медицине носит название аносмия, считают британские медики.

Подобный вывод сделан в итоговом документе, опубликованном управлением национальной статистики Великобритании. По данным, полученным аналитиками, кашель не входит в число основных симптомов заражения.

В документе указано, что у зараженных 35+ нарушение работы органов обоняния и вкуса фиксировались в 20-40% случаев, рост температуры тела — 15-25%, а вот считавшийся непременным условием кашель — 13-18%. В группе до 35 лет потеряли вкус и не чувствовали запахи 60%, пишет The Mirror.

Наиболее точно на коронавирусный диагноз указывает сочетание двух факторов: респираторных симптомов и аносмии, считают западные медики. В свою очередь врач и телеведущий Евгений Комаровский пополнил список мифов о заболевании, которые надо развенчать. К их числу относятся способы передачи инфекции.  К примеру, распространенным мифом было, что его можно «подхватить» вместе с посылкой с китайского портала AliExpress иди купив импортные бананы.

Еще один миф, по мнению популярного доктора, это распространение вируса китайскими спецслужбами, в недрах которых, по слухам, он и появился. Наконец, главным фейком, который живет и по сей день, Комаровский считает методы лечения инфекции.

По его словам, их распространяют «жуткие эксперты», советующие россиянам убивать вирус водкой, парами соды, а то и вовсе — каплями раствора из конского навоза, которые нужно капать в нос.

В интервью на своем YouTube-канале, Комаровский отметил, что приметы вызывают веру только если человек смог выздороветь. И пусть на деле организм справился с заразой самостоятельно, люди верят, что им помогло народное «плацебо».

Хуже всего, считает эксперт, что такая информация распространяется в Сети.

Ранее Topnews сообщал, что доктор Комаровский дал совет соотечественникам о том, как подготовиться к возможному заражению от коронавируса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела