Здоровье
10 ноября 2020, 09:26 | Автор: Нина Бледнова

Ученый МГМСУ спрогнозировал поведение коронавируса в 2021 году

Российский медик спрогнозировал поведение коронавируса в 2021 году
фото:
Стало известно, будет ли четвертая волна коронавируса.

В России продолжается увеличение числа новых заболевших коронавирусом, больше стало и жертв коварной инфекции.

При этом в 2021 году ситуация с COVID-19 значительно улучшится. Такое заявление сделал ученый МГМСУ Максим Гультяев в беседе с корреспондентом радио Sputnik.

Ведущий научный сотрудник лаборатории патогенеза инфекционных заболеваний отметил, что в дальнейшем ожидается сезонная активность коронавируса. Болезнь будет возвращаться в сезоны переменчивой погоды, проявляя свою агрессивность.

Однако Гультяев отметил, что COVID-19 — не первый подобный в жизни россиян, поэтому они к нему приспособятся и болезнь будет протекать легче. По словам кандидата медицинских наук, не будет такого же подъема заболеваемости, как сейчас.

«Четвертой волны не будет. Будет подъем коронавируса, но не будет таких чудовищных цифр», — добавил врач.

Он также отметил, что население будет прививаться, кроме того, сформируется группа людей, которая уже переболела и обладает необходимым количеством антител класса G, защищающих от COVID-19.

Гультяев также подчеркнул, что вакцин будет десятки. Это будут как российские, так и импортные, будет выбор в зависимости от возраста и наличия определенных хронических болезней.

«Тот, кто вакцинируется, будет защищен, кто нет – это его выбор, умирать или нет», — считает ученый.

Между тем сейчас пока ситуация с распространением COVID-19 в России остается напряженной: в 12 регионах планируют снова ужесточить ограничительные меры, пишет Topnews.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Названы 12 российских регионов, где карантинные меры хотят ужесточить Названы 12 российских регионов, где хотят ужесточить карантинные меры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела