Экономика
22 октября 2020, 17:44 | Автор: Олег Клейст

Госдума продлит заморозку накопительных пенсий до конца 2023 года

Госдума заморозка пенсий до 2023 года
фото:
Ведомство заявила, что уменьшения объема пенсионных прав застрахованных лиц документ не предполагает.

Госдума приняла в первом чтении законопроект, который, по замыслу правительства, продлевает «заморозку» накопительной части пенсий россиян до 2023 года.

Напомним, что шесть лет назад были приняты изменения в формировании пенсий россиян. В накопительную часть уходило 6% от зарплаты, которые направлялись в страховую часть и в дальнейшем — на выплаты пенсионерам.  Эта норма будет действовать до 2022 года включительно.

Теперь же, согласно новому законопроекту, в 2023 году вводится аналогичный подход учета страховых взносов на обязательное пенсионное страхование. Авторы отмечают,  что документ не предусматривает уменьшение объема пенсионных прав застрахованных.

В пояснительной записке к документу сказано, что воплощение закона в жизнь поможет снизить трансферт из федерального в бюджет ПФР  на 669,3 млрд рублей уже в 2023 году.

Ранее Topnews писал о том, к чему, по мнению СМИ, привела заморозка пенсионных накоплений, которая была объявлена три года назад.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ узнали, к каким махинациям с деньгами привела "заморозка" пенсионных накоплений СМИ узнали, к каким махинациям с деньгами привела "заморозка" пенсионных накоплений
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Экономика
Все новости раздела