Калейдоскоп
Экономика
16 октября 2020, 18:01 | Автор: Ника Гринько

Песков назвал две «ямы», виновные в демографическом провале в России

Кремль назвал две «ямы», виновные в демографическом провале в России
фото:
Страна потеряет за год около 352 тысячи человек.

В Кремле отреагировали на сообщения СМИ об ухудшении прогноза сокращения населения в России по итогам 2020 года. Ранее сообщалось, что в правительственном прогнозе стоит цифра 158 тысяч человек. После предварительных подсчетов за полугоде прогнозируется, что население в России к концу года сократится на 352 тысяч человек.

Как передает РИА «Новости», в итоге уже в обновленной версии правительственного плана сказано, что в ближайшие четыре года (до 2024 года) Россия лишится около 1,235 млн человек.

В Кремле нашли причины для такого пугающей убыли населения. Как рассказал Дмитрий Песков, пресс-секретарь Владимира Путина, во всем виновато «совпадение двух демографических ям». Это «яма» во время Великой Отечественной войны и «яма» начала 90-х годов. Эти причины Песков назвал «объективными», вместе они привели к настоящему провалу.

«Эти две ямы нас преследуют по всей нашей современной истории», — добавил Дмитрий Песков.

Также представитель Кремля предупредил, что о ситуации знает и Владимир Путин, никто от него в тайне прогноза по демографии не держит. Правительство же пока предпринимает максимум усилий, чтобы стимулировать население на рождение и сохранение материнства, добавил Песков.

Кстати, в России смертность выросла из-за первой волны коронавируса, считают эксперты. Только в июне она выросла на 18,6% — на 25 тысяч смертей больше, чем годом ранее. В следующем месяце эта ситуация только усугубилась.

Как писал ранее Topnews, номер Comedy Club про госпрограмму по демографии стал хитом. Резиденты заявили, что они готовы «поиметь» каждого в России ради программы по повышению рождаемости.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
"Поднимаем демографию": Михалкова из "Уральских пельменей" опозорилась, забыв надеть юбку (ФОТО) "Поднимаем демографию": Михалкова из "Уральских пельменей" опозорилась, забыв надеть юбку (ФОТО)
Институт демографии ВШЭ оценил шансы россиян дожить до пенсии Институт демографии ВШЭ оценил шансы россиян дожить до пенсии
"Слышали, мужики?": Путин раскрыл, как решить проблемы демографии с помощью улиток
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела