Политика
Происшествия
12 октября 2020, 12:46 | Автор: Ирина Сокол

Кудрин рассказал, как на него готовилось покушение в середине 2000-х годов

Алексей Кудрин
фото:
Глава Счетной палаты также рассказал, по какой причине от него хотели избавиться.

Глава СП Алексей Кудрин сообщил о том, что в период, когда он занимал высокие посты вице-премьера страны и главы Минфина, на него едва не состоялось покушение.

Отвечая на вопрос ТАСС о личной охране, он отметил, что практически не пользовался услугами секьюрити в бытность вице-премьера, за исключением года, когда на него «готовилось покушение», о чем финансисту стало известно со слов представителей спецслужб.

Он рассказал, что все происходило в 2005–2006 годах, и именно тогда президент Владимир Путин велел приставить к Кудрину ФСО.

По словам нынешнего главы Счетной палаты, покушение готовилось из-за того, что он не стал давать льготы частной компании, получившей в свое время ресурсы из госбюджета, и которой необходимо было возвращать деньги.

«Есть такая версия, но она не доказана», — пояснил он.

Кудрин подчеркнул, что на тот момент эта работа была «абсолютно техническая, рутинная», документооборот по которой самым обычным образом готовился к рассмотрению. Примечательно, что Кудрин даже никогда не встречался с представителями этой организации и воспринимал соответствующий вопрос о льготах как совершенно «рядовую историю», в ходе которой «принципиально» были «зачищены» «старые хвосты».

«Потом были расследования, которые нашли какие-то следы», — признался он.

На тот момент сотрудники ФСО смогли найти план покушения, содержавший подробности так и не состоявшегося преступления. Тем не менее, уголовное дело не было заведено из-за отсутствия пострадавших.

Напомним, что Алексей Кудрин ушел в отставку с поста главы Минфина и вице-премьера в сентябре 2011 года. Затем, в 2016 году, он занял пост главы совета Центра стратегических разработок. В 2018 году Алексей Кудрин стал руководить Счетной палатой.

Ранее TopNews писал о том, что Кудрин рассказал о миллиардных хищениях из бюджета. Также он поделился планами по проведению аудита.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Кудрин рассказал, сколько миллиардов воруют из бюджета России Кудрин рассказал, сколько миллиардов воруют из бюджета России
Кудрин рассказал, как бороться с бедностью Кудрин рассказал, как бороться с бедностью
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела