Здоровье
06 октября 2020, 23:01 | Автор: Инна Семина

Ученые: 8 из 10 больных COVID-19 сталкиваются с опасными неврологическими симптомами

Назван новый опасный симптом коронавируса 
фото:
В свою очередь Мясников назвал симптомы, при которых следует вызывать скорую помощь больным с коронавирусом.

В ходе исследований COVID-19 ученые из США выяснили, что у 8 из 10 пациентов, страдающих коронавирусной инфекцией, наблюдаются помимо первичных признаков заболевания еще и неврологические опасные симптомы, в том числе энцефалопатия (невоспалительные заболевания головного мозга, характеризующиеся уменьшением объема нервной ткани и нарушением функции мозга) и спутанность сознания.

Выводы врачей изложены в статье MedicalXpress.

В исследовании приняли участие более 500 пациентов с коронавирусом. Согласно полученным результатам неврологические симптомы проявились у 82% больных, у 45% из них наблюдались мышечные боли, а у 38% головные. У трети пациентов были зафиксированы энцефалопатия и головокружение, вкусовые расстройства – у 16%, обонятельные – у 11%.  При этом у страдающих энцефалопатией на 22% увеличился уровень смертности.

В свою очередь врач Александр Мясников в своем канале в Telegram назвал симптомы, при которых следует вызывать скорую помощь больным с коронавирусом.

Хотя врач убежден, что в 90% случае больные вполне могут перенести это заболевание без постоянного надзора врачей в стационаре, а у себя дома. Но при наличии таких симптомов как одышка даже при небольшой физической нагрузке, головокружение, обезвоживание, резкое мочеиспускание, заторможенность, сонливость, апатия, постоянная температура выше 38 градусов, а также спутанность мыслей стоит незамедлительно обратиться к врачу.

Ранее TopNews писал, что в России суточное число инфицированных COVID-19 в России близко к антирекордному.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Путин рассказал о коронавирусе Путин: власти готовы к любому сценарию по коронавирусу
Трамп выписался из больницы Заразившегося коронавирусом Трампа выписали из больницы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела