Политика
Происшествия
03 сентября 2020, 15:04 | Автор: Олег Клейст

Песков высказался об отравлении «берлинского пациента» Навального

Песков прокомментировал отравление Навального
фото:
Пресс-секретарь пояснил, что пока контактов между президентом и канцлером по поводу с ситуации с Навальным не было.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков пояснил, что отравление Алексея Навального никому не было выгодно.

По его словам, он вообще не думает, что подобное возможно, если «трезво смотреть на происходящее».

И санкции против России и строительства «Северного потока-2» в связи выдвинутых Меркель в адрес российских властей обвинениями, о которых говорят западные страны, выглядят неадекватными.

«Не думаю вообще, что кому-то это могло быть выгодно», — уверен Песков.

Причину подобного возбуждения с их стороны в Кремле просто не понимают, при этом, отсутствие диалога и язык угроз санкциями называют «абсолютно неприемлемым».

Песков заявил, что любые обвинения в адрес страны нужно делать, имея повод, которого нет, отметил он. Он пояснил, что Кремль не в состоянии комментировать заявление канцлера Германии.

Главная причина молчания в том, что данных от немецких экспертов, о которых просила Берлин Москва, в последней так и не увидели.  Накануне послу России в Берлине, по словам Пескова, также не дали никакой конкретной информации. В этой связи, пояснил пресс-секретарь главы государства, Россия не склонна воспринимать «никакие обвинения».

Песков добавил, что российской стороне не хотелось бы, чтобы партнеры в Германии и других европейских странах давали слишком быстрые оценки и отказывались от диалога.

По его словам, вчерашнее заявление Берлина об «однозначном» обнаружении отравляющего вещества боевого нервно-паралитического характера, требует подробного оповещения о находке   следователям, которые нуждаются в информации о том, что удалось выявить коллегам из Германии.

«Надеемся, что мы получим эту информацию…  Пока контактов между президентом и канцлером не было», — заявил он.

Отметим, что Дмитрий Песков, комментируя ситуацию вокруг Навального, в который раз не назвал оппозиционера по фамилии. В частности, с разговоре с журналистами официальный представитель Кремля назвал политика «берлинским пациентом» и «этим человеком».

Ранее Topnews писал о том, что накануне Ангела Меркель сообщила, что Навального «пытались заставить замолчать», и призвала власти России дать объяснение случившемуся. Перед этим власти Германии объявили, что военные токсикологии нашли в организме Алексея Навального следы отравляющего вещества скандально известной группы «Новичок».

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела