Политика
Происшествия
28 августа 2020, 19:59 | Автор: Инна Семина

Германия пригрозила России санкциями из-за отравления Навального

Германия пригрозила России санкциями из-за отравления Навального
фото:
Дело оппозиционера показало, что Европейскому союзу необходимо выработать основанную на принципах политику в отношении Москвы.

Германия введет санкции против России в случае, если Берлин придет к выводу, что интоксикация Алексея Навального произошла из-за намеренных действий.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на главу МИД Германии Хайко Мааса.

Отмечается, что Германия задумала действовать аналогично случаю с убийством в Берлине чеченского полевого командира Зелимхана Хангошвили летом 2019 года.

Прокуратура ФРГ указала на ряд подозрений в виновности России, после чего Берлин выслал двух сотрудников посольства.

По его словам, дело оппозиционера показало, что Европейскому союзу необходимо выработать основанную на принципах политику в отношении Москвы.

«Мы ожидаем результатов исследований и затем мы решим, как нам быть с этим», — подчеркнул он.

Напомним, Навальному стало плохо утром 20 августа на борту самолёта, летевшего из Томска в Москву. Оппозиционер потерял сознание, и воздушное судно было решено посадить в аэропорту Омска. Там Навального передали медикам, которые констатировали кому. Одной из причин ухудшения состояния оппозиционера медики называли отравление.

Позднее в омском Минздраве заявили, что ядов в организме Навального обнаружено не было. Соратники политика считают, что оппозиционера отравили.

Берлинская организация Cinema for Peace предложила доставить Навального в берлинскую клинику Charite. Почти сутки омские врачи не разрешали транспортировку политика, объясняя это нестабильным состоянием пациента, однако утром 22 августа его переправили в Германию.

Согласно результатам диагностики, которая была проведена немецкими медиками, Алексей Навальный мог быть отравлен веществом группы изгибиторов холинэстеразы. Однако точно это вещество пока не установлено. Для этого потребуется ещё один обширный анализ.

Об убийстве в Берлине Зелимхана Хангошвил

Хангошвили убили в августе 2019 года. Прокуратура Германии считает, что к его убийству причастны российское правительство или региональные власти Чечни. Россия отрицает причастность к смерти Хангошвили. Из-за произошедшего в декабре Германия выслала двух российских дипломатов, в ответ Россия объявила персонами нон-грата двух сотрудников посольства ФРГ.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела