Политика
18 августа 2020, 08:30 | Автор: Олег Клейст

Лукашенко: протесты грозят превратить Белоруссию в «санитарный кордон» против России

Лукашенко о Белоруссии как кордоне против России
фото:
Белорусский лидер сделал громкое заявление на встрече с рабочими МКТЗ.

На встрече с рабочими Минского завода колесных тягачей, действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко пригрозил им, что начавшиеся после выборов главы государства протесты могут превратить страну в «санитарный кордон» против России.

Как дал понять протестующим белорусский лидер, Москва попытается воспользоваться нестабильной ситуацией в республике, если увидит угрозу своей безопасности.

Он предупредил о возможной реакции соседей, в том числе в случае проведения повторных выборов.

На встрече в МЗКТ, которые собрались бастовать, Лукашенко заявил, что результаты выборов пересматривать не станет.

«Эти выборы, результаты их, мы пересматривать не будем. Потому что это требование не вас, и не рабочих. Это требование там, сверху», — сказал он.

По словам президента, оппозиционеры могут столкнуться с реакцией России, а он этого не хочет.

«Вас еще поставят в ланцуг от Вильнюса до Киева, чтобы продемонстрировать, что надо создать санитарный кордон между Россией и Западом. Считай — против России. Вы что хотите, чтобы Россия отреагировала еще? А я не хочу», — пояснил свою политику белорусский лидер.

Видеофрагмент эмоционального диалога Лукашенко с рабочими завода показал телеканал «Беларусь 1».

«Вы успокойтесь, работайте, а в январе мы с вами встретимся, и вы мне скажете, что еще надо сделать», — рекомендовал президент, обращаясь к работникам.

На той же встрече с рабочими Лукашенко заявил, что предлагал своим оппонентам провести пересчет голосов, но получил отказ.  Как считает президент Белоруссии, его противники требуют проведения новых выборов. Известно, что в понедельник белорусский ЦИК официально отказал в проведении пересчета голосов и проведении повторных выборов на отдельных участках.

«Мне уже предложили посчитать голоса с камерой. Я говорю: «Зачем? Давайте посчитаем». Пусть скажут: где, на каких участках… Вечером им предложили пересчитать. Мне говорят, передают люди: «А уже не актуально считать. Это уже не актуально!»», — утверждает Лукашенко.

Рабочие, же перед которыми Лукашенко пытался выступать на уличном митинге, кричали » Уходи!», и почти ничего не дали сказать президенту.

Кроме того, он рассказал о своем телефонном разговоре с канцлером ФРГ Ангелой Меркель. Позже в правительстве Германии опровергли факт разговора.

Как ранее писал Topnews, сотрудники МЗКТ объявили забастовку. Они требуют проведения честных выборов и отставки действующего главы государства.

Директор завода Алексей Римашевский выступил перед сотрудниками и признал проигрыш Лукашенко на выборах.

Оппоненты обвиняют его в массовых фальсификациях итогов голосования, а с 9 августа в Белоруссии продолжаются масштабные акции протеста.

17 августа ряд крупных промпредприятий присоединились к бессрочной забастовке.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко повздорил с рабочими МЗТК В Минске задержан работник МЗКТ, кричавший в адрес Лукашенко
Лукашенко устроил перепалку с рабочими МЗКТ "Избивать не буду": Лукашенко вступил в перепалку с рабочим, предложившим ему застрелиться
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела