Политика
Происшествия
10 августа 2020, 09:05 | Автор: Ирина Сокол

Стрельбу по протестующим в Минске сняли на видео (ВИДЕО)

Стрельба по протестующим в Минске
фото:
Белорусские силовики применили резиновые пули.

Протесты в Минске переросли в беспорядки после выборов президента Белоруссии: полиция применила резиновые пули

В Белоруссии минувшей ночью на фоне массовых протестов после оглашения результатов выборов президента страны силовики стали обстреливать протестующих в Минске.

Видеозапись была опубликована в Сети.

В кадре отчетливо слышны выстрелы со стороны силовиков по протестующим.

Также в Сети появилось видео, на котором видно, как правоохранители идут на людей с оружием в руках.

«Военные, МВД, что вы творите? Время таракана (имеется в виду действующий президент Белоруссии Александр Лукашенко — прим.) закончилось! Очевидно для всех, что он проиграл. Пришло время задуматься и осознать, на чьей вы стороне. Если вы на стороне единственно законного органа — народа, то всех вас, кто не замаран кровью и совершенными преступлениями, народ готов простить. Если нет, то вас ждет позор, народное презрение и осуждение независимыми судами за совершенные деяния!» — пишут авторы Telegram-канала «Мая Краiна Беларусь».

По информации Telegram-канала Readovka, силовики стреляют по протестующим резиновыми пулями.

Ранее ночью появилась информация о том, что силовики начали разгонять протестующих в Минске, и к акции на проспекте Машерова подъехали машины с водометами.

Белоруссия, протесты 2020: МВД взяла ситуацию под контроль

В МВД заявили, что контролируют ситуацию с массовыми протестами, вызванными результатами президентских выборов.

Как пишет Sputnik Беларусь со ссылкой на ведомство, правоохранители взяли под контроль не только обстановку в столице, но и в других городах.

Против протестующих в стране уже возбудили уголовные дела о массовых беспорядках и насилии в отношении милиционеров.

Как заявил глава СК республики Иван Носкевич, речь идет о задержанных в Минске и других городах, где пострадали десятки силовиков. Он отметил, что митингующие использовали мусорные контейнеры, скамейки, палки, булыжники, осколки тротуарной плитки, стеклянные бутылки и легковоспламеняющиеся жидкости.

«В настоящее время более 100 следователей работают на местах происшествий», — цитирует Носкевича РИА Новости.

После массовых протестов в Белоруссии возбуждены уголовные дела

По фактам массовых беспорядков и насилия в отношении сотрудников милиции возбуждены уголовные дела. Об этом заявил глава Следственного комитета (СК) Иван Носкевич.

«Многие из подозреваемых и уже задержанных находятся в состоянии алкогольного опьянения. Изъяты записи камер видеонаблюдения. Установлены и продолжают устанавливаться лица, причастные к беспорядкам. Действиям их всех будет дана соответствующая правовая оценка», — , цитирует Telegram-канал БЕЛТА главу СК.

Как заявил Носкевич, возбуждены уголовные дела по различным частям статьи 293 Уголовного кодекса Белоруссии.

Участникам и организаторам массовых беспорядков грозит до 8 и 15 лет лишения свободы.

Светлана Тихановская обратилась к ОМОНу и участникам протеста в Минске

Ранее кандидат в президенты Белоруссии Светлана Тихановская призвала своих сторонников и правоохранителей не допускать насилия на улицах городов страны.

«Я хочу попросить милицию и войска помнить о том, что они часть народа. И попросить своих избирателей — предотвращайте провокации, не нужно давать повод к применению к вам насилия. Я знаю, что белорусы проснутся завтра уже в новой стране и надеюсь на то, что завтра будут только хорошие новости. Пожалуйста, остановите насилие. Прежде всего, офицеры, я знаю, что вы можете это сделать», — сказала она.

Как писал TopNews, акции протеста в настоящее время проходят по всей Белоруссии. Оппозиционные сторонники не верят в победу на выборах президента действующего главы государства Александра Лукашенко, который, согласно официальным данным, набрал более 80% голосов избирателей.

Уже через два часа после закрытия участков тысячи жителей Белоруссии не менее чем в десяти городах республики вышли на массовые акции протеста, выражая несогласие против итогов голосования.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Итоги выборов в Белоруссии Озвучены данные exit poll по выборам президента Белоруссии
Выборы в Белоруссии: последние новости Выборы президента в Белоруссии: главная соперница Лукашенко скрылась вместе со штабом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела