Политика
Происшествия
30 июля 2020, 11:13 | Автор: Ирина Сокол

Против задержанных в Белоруссии россиян возбуждено дело о теракте: они дают показания (ВИДЕО)

Задержание ЧВК Вагнера в Белоруссии
фото:
Задержание бойцов ЧВК Вагнера в Минске прокомментировал депутат Госдумы.

Сотрудники следственных органов возбудили уголовное дело по факту задержания на территории Белоруссии россиян.

Такое заявление сделал гссекретарь Совбеза Белоруссии Андрей Равков. Он подчеркнул, что в деле речь идет о подготовке террористических актов.

По словам Равкова, задержанные члены российской ЧВК уже начали давать показания.

В свою очередь, государственный канал «Беларусь 1» показал в эфире фотографии паспортов задержанных россиян, причем, судя по снимкам, некоторые из них являются выходцами с Украины.


Журналисты показали в кадре также нашивки, медальоны с информацией о группе крови и российские паспорта задержанных, на некоторых из которых в качестве места рождения указана Украина и Украинская ССР. Также в кадре можно увидеть помещение их в автозак.

В сюжете показали экран телефона с перепиской в мессенджере с пользователем «группа 1», дающем указания «всем оставаться в гостинице, без разрешения или сопровождения старших группы — Моздок, Шаман — не выходить».

Там также можно найти сведения о времени ужина, обеда, времени и месте переклички. Как подчеркивают журналисты, члены российской ЧВК вели себя «четко и дисциплинированно».

В кадре сотрудник группы «А» КГБ с измененным голосом и скрытым лицом заявил, что операция проводилась с учетом оперативной информации о наличии у задерживаемых «реального опыта участия в локальных вооруженных конфликтах».

«В ходе задержания отдельные фигуранты апеллировали к российскому гражданству и к службе в прошлом в различных силовых ведомствах России как основанию для непривлечения их к административной либо уголовной ответственности. Данным гражданам было разъяснено, что лица, совершающие правонарушения на территории нашего государства подлежат (привлечению к) ответственности в соответствии с нормами законодательства Беларуси», — заявил он.

Отмечается, что задержанные оказались членами ЧВК «Вагнер».

Ситуацию в Белоруссии прокомментировал зампред комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин. По его словам, нельзя исключать версию о том, что задержанные россияне просто отдыхали в Белоруссии.

Он отметил, что сначала следует дождаться официального объяснения белорусской стороны.

«Это заявление было рассчитано на то, чтобы его услышали не только в Белоруссии, но и России. Сложно сказать причины, по которым ЧВК «Вагнера», их личный состав оказался в Белоруссии. Версия о том, что они были на отдыхе имеет право на существование. Пока их никто не обвиняет в том, что они там что-то планировали или приехали с определенными целями. Хотя подобные заявления уже стали традиционной тактикой Лукашенко в преддверии выборов», — приводит его слова «Московский комсомолец».

Напомним, ранее Topnews писал, что белорусские правоохранители сообщали о том, что в стране действуют «свыше 200 российских наемников», причем группа из 32 человек остановилась в одной из гостиниц Минска в ночь с 24 на 25 июля.

27 июля бойцы перебрались в один из санаториев под Минском, где они обратили на себя внимание персонала передвижениями в камуфляжной форме. Также они не употребляли алкоголь и держались обособленно. Наиболее возрастной участник группы 1971 года рождения. Самый молодой — 1996 года.

Ранее в СовФеде заявили, что у России нет и не могло быть планов по дестабилизации ситуации перед выборами в Белоруссии. Как подчеркнул сенатор Владимир Джабаров, две страны образуют Союзное государство.

В свою очередь, депутат Госдумы Леонид Калашников назвал задержание россиян недоразумением и отметил, что Россия всегда поддерживала президента Белоруссии Александра Лукашенко.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В Минск начали прибывать войска После задержания боевиков ЧВК "Вагнера" в Минск начали стягивать войска: видео появилось в Сети
Задержание боевиков ЧВК Белоруссия СМИ: в Белоруссии задержаны 32 боевика ЧВК "Вагнера"
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела