Происшествия
Шоу-бизнес
20 июля 2020, 22:55 | Автор: Инна Семина

Умер режиссер Александр Боголюбов, снявший «Приключения Незнайки» и «Волшебник Изумрудного города»

Умер Александр Боголюбов
фото:
В историю отечественной кукольной мультипликации вошли работы Александра Боголюбова «Приключения Незнайки и его друзей» и «Волшебник Изумрудного города».

В возрасте 86 лет умер режиссер знаменитых мультфильмов «Приключения Незнайки» и «Волшебник Изумрудного города» Александр Боголюбов.

О смерти мастера сообщил российский Союз кинематографистов.

Официальные причины смерти Боголюбова на данный момент не раскрываются, однако известно, что в этом году кинематографиста минимум дважды госпитализировали.

Первый случай произошел в конце января, и сын режиссера телеведущий и актер Оскар Кучера тогда призывал «не переживать» по поводу случившегося, напомнив, что у его отца «достаточно серьезный возраст».

«На 87-м году жизни не стало нашего друга и коллеги — члена Союза кинематографистов России, режиссера игрового кино Боголюбова Александра Акимовича», — сказано в сообщении.

Режиссер анимационных фильмов Константин Бронзит в беседе с Nation News выразил соболезнования в связи со смертью кинорежиссёра Александра Боголюбова.

«Жалко, что коллеги уходят. Наша прослойка такая маленькая, что не заметить потери бойца уже невозможно», — заявил Бронзит .

Александр Боголюбов появился на свет 29 декабря 1934 года. Закончил Киевский госинститут театрального искусства имени И. К. Карпенко-Карого.

Работал на «Киевнаучфильме», Одесской киностудии и «Мульттелефильме». Работал режиссером в Одесской киностудии, студиях «Киевнаучфильм», «Мульттелефильм», «Экран».

В историю отечественной кукольной мультипликации вошли работы Александра Боголюбова «Приключения Незнайки и его друзей» и «Волшебник Изумрудного города» начала 70-х годов.

Александр Боголюбов также выступил и в роли режиссера игровых фильмов «Мелодия на два голоса» и «Батальоны просят огня», последний совместно с Владимиром Чеботаревым.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Умер Виктор Чижиков Умер создатель образа Олимпийского Мишки художник Виктор Чижиков
Александр Беляев умер в Москве Умер ведущий прогноза погоды Александр Беляев
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела