Здоровье
Происшествия
15 июля 2020, 16:47 | Автор: Ирина Сокол

«Ковид идет за мной по следу»: врач-пульмонолог рассказала о продолжающейся пандемии

Статистика COVID-19 за сутки
фото:
В Европе разрабатывают план на случай второй волны опасной инфекции.

По словам врача-пульмонолога, а также аллерголога-иммунолога из Екатеринбурга Анны Петуховой, в России продожается пандемия коронавируса.

В своем Facebook она высказалась о хождении людей без масок и легкомысленной вере об отступлении опасного возбудителя.

Однако коронавирус продолжает существовать и поражать других людей.

К примеру, врач отметила, что одна ее знакомая удивилась хождению Анны Петуховой в маске в летнюю жару.

«Я спросила, как ей живется. Она ответила, что ей в интернете сообщили, что ситуация налаживается. КОВИД УХОДИТ. В ее мире НЕТ КОВИДА», — пишет спеециалист.

Однако коронавирус продолжает убивать людей, а медики — борются за жизни пациентов.

«В моем мире КОВИД ИДЕТ ЗА МНОЙ ПО СЛЕДУ. Дышит в спину. В моем мире каждый день три миллиона телефонных звонков и просьб о помощи от горстки оставшихся в строю коллег. В моем мире вчера пришло смс от участкового врача: «Сережи нет. » Мы боролись за ее Сережу и за нее 3 недели. Ее удалось отвоевать…вроде бы. Сережа остался по ту сторону войны», — заявила пульмонолог.

Она напомнила, что врачей, способных оказать помощь больным, становится все меньше. Анна Петухова призвала соотечественников оставаться дома, если они не хотят научиться интубировать себя самостоятельно по роликам в Сети.

«Ребят, очнитесь! Пожалуйста, оставьте в живых хотя бы кого-нибудь из нас. Прекратите беспредел! Взгляните на мой мир! Помните присказку: » Оставайся дома, если не хочешь, чтобы тебя интубировал гинеколог». Ребят, ГИНЕКОЛОГИ ЗАКАНЧИВАЮТСЯ. Возможно, слесарь Петя, имея некоторое понимание о трубочках и крантиках, попробует провести вам интубацию. Вот только захочет ли лезть в это пекло?» — подчеркнула она.

На этом фоне стало известно о том, что в Евросоюзе разрабатывается план на случай второй волны коронавируса с целью недопущения повторного карантина и остановки экономики

«В случае если в отдельных регионах мы окажемся вынуждены сдерживать пандемию, мы будем это делать эффективно, чтобы не допустить повторного введения глобального карантина и новой остановки экономики», — цитирует ТАСС еврокомиссара по здравоохранению Стеллу Кириакидес.

На сегодняшний день в Европе коронавирусом заразились 2,6 миллиона пациентов, выздоровели 1,5 миллиона, погибли почти 200 тысяч человек.

Ранее TopNews писал о том, что в ВОЗ назвали четыре сценария распространения коронавируса в мире. По словам специалистов, в зависимости от типа распространения инфекции можно принять меры по распространению коронавируса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
В России за сутки коронавирус нашли у 6248 человек В России коронавирус обнаружили у 6248 человек за сутки
Названы 4 сценария распространения COVID-19 ВОЗ назвала четыре сценария распространения коронавируса в мире
Китаянка проехала в лифте и заразила коронавирусом 70 человек Китаянка проехала в лифте и заразила коронавирусом 70 человек
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела