Калейдоскоп
10 июля 2020, 09:38 | Автор: Олег Клейст

В Сочи по требованию черкесов снесли памятник «Подвигу русских солдат»

В Сочи по требованию черкесов снесли памятник
фото:
Чиновники не комментируют снос недавно торжественно установленного монумента.

В Сочи, в Адлерском районе, местные власти снесли памятник «Подвигу русских солдат», посвященный героям Кавказской войны, таким образом откликнувшись на жалобу черкесских активистов.

Как сообщает «Кавказский узел», соответствующее решение утвердила мэрия.

Ранее к властям Сочи обратились черкесы. Представители общины заявили, что памятник является напоминанием о событиях Кавказской войны, и назвали его «болезненным и раскалывающим общество».

«Власти признали, что он был поставлен без необходимых согласований, с очень большими ошибками, без обсуждения с представителями коренного народа. Я думаю, что тема исчерпана», – заявил глава Краснодарской КОО «Адыгэ-Хасэ причерноморских адыгов-шапсугов» Маджид Чачух.

Общественник полагает, что  можно было бы избежать «надрыва и скандала», установив символ, объединяющий русских и черкесов, попутно привлекая к обсуждению  проекта общественность.

В свою очередь, еще один активист, Валерий Хатажуков,  назвал случившееся «победой черкесского активизма». В то же время снос памятника вызвал большое число скептических высказываний, в том числе и среди самого национального меньшинства.

СМИ выяснили, что памятный знак был открыт 30 июня, и представлял из себя карту Форта святого духа, являвшегося одного из важнейших форпостов Черноморской береговой линии в 30-х годах 19-го века. На церемонии открытия присутствовали и представители администрация Сочи. Впоследствии, как заявляют СМИ, новость о событии была удалена. Нет комментариев и факта сноса памятника от  Про ликвидацию памятника чиновники пока молчат.

Ранее Topnews сообщал о том, как сносят памятники в США.После того, как американские полицейские задушили при задержании Джорджа Флойда, по всей стране начинают сносить памятники, стоявшие на своих местах более века.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
В США сносят памятник Рузвельту В Нью-Йорке снесут памятник Теодору Рузвельту из-за иерархической композиции
Памятник Жукову на Манежной площади заменили на новый: теперь маршал отдает честь (ФОТО) Памятник Жукову на Манежной площади заменили на новый: теперь маршал отдает честь (ФОТО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела