Политика
16 июня 2020, 19:46 | Автор: Инна Семина

Лукашенко высказался о проведении парада Победы в Москве

Лукашенко поедит на парад Победы в Москву
фото:
Торжественное мероприятие пройдет в Москве 24 июня.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко подтвердил участие белорусской стороны в параде Победы в Москве.

Об этом передает «Интерфакс».

Он также отметил, что ситуация с коронавирусом в России остается тяжелой, но Москва, куда приглашены на парад Победы лидеры стран, «еще как-то справляется».

«Как же: белорусы провели парад 9 Мая, а Россия не провела — надо проводить. Ну, поедем проведем парад. Но обстановка очень тяжелая, и мы, конечно, так посматриваем на своих родных братьев, чтобы к нам это не вернулось. Думаю, не вернется, потому что мы не закрылись», — сказал Лукашенко во время поездки в Гродно.

При этом глава государства не уточнил, будет ли присутствовать на мероприятии лично. Ранее МИД России и пресс-секретарь президента РФ подтвердили, что приглашение белорусскому лидеру отправлено.

В тоже время известно, что в Москву приедет министр обороны Беларуси Виктор Хренин. Также, по информации Минобороны, в Параде Победы примут участие военнослужащие белорусской сводной роты почетного караула.

Также торжественные мероприятия посетят президенты Сербии, Хорватии, Казахстана, Молдавии, Южной Осетии, Абхазии, премьер-министр Армении, глава МИД Венгрии и представители других стран.

Напомним, из-за коронавируса традиционный военный парад на Красной площади 9 мая не состоялся. Была проведена только его авиационная часть.

26 мая Путин объявил о том, что парад в Москве в честь 75-летия Победы в Великой Отечественной войне пройдет 24 июня. В этот день в 1945 году состоялся парад войск Красной армии на Красной площади Москвы. Он прошел в честь победы СССР над нацистской Германией в Великой Отечественной войне.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Лукашенко предъявил претензии Путину Лукашенко предъявил претензии Путину
Лукашенко поручил провести проверки по увольнению белорусов Лукашенко поручил "прошерстить пузатых буржуев" в Белоруссии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела