Наука и технологии
04 июня 2020, 08:57 | Автор: Нина Бледнова

Названа российская деталь в космическом корабле Илона Маска

В космическом корабле Илона Маска найдена российская деталь
фото:
Эксперт рассказал, для чего в космическом корабле Илона Маска используется российская деталь.

В космическом корабле Crew Dragon, разработанном компанией Илона Маска SpaceX, использованы российские комплектующие.

Об этом сообщил РИА «Новости» эксперт в области отечественной космонавтики Вадим Лукашевич. Он заявил, что российская деталь обеспечила удачную стыковку американского корабля с МКС в автоматическом режиме. Указанная деталь российского производства —  стыковочный адаптер IDA, отметил специалист.

Лукашевич добавил, что деталь разработала и изготовила РКК «Энергия» — головное предприятия «Роскосмоса» по пилотируемой программе.

«Удачная стыковка американского корабля с МКС в автоматическом режиме осуществилась в том числе и благодаря стыковочному адаптеру IDA, основная конструкция которого разработана и изготовлена на головном предприятии Роскосмоса по пилотируемой программе – в Ракетно-космической корпорации «Энергия», — рассказал эксперт.

Ранее на сайте Роскосмоса публиковалась информация о том, что «Энергия» по заказу американской компании Boeing разработала и изготовила три летных образца и четыре элемента для испытаний основной конструкции стыковочного адаптера IDA. Американцы дополнили летные образцы следующими составляющими: кольцом, теплозащитой, кожухами, мишенью и транзитными электроразъемами. Известно, что первый адаптер IDA был утерян в результате аварийного запуска грузового корабля Dragon в июне 2015 года. Второй адаптер доставили на МКС на корабле Dragon в июле 2016 года. Третий адаптер был доставлен на Dragon в июле 2019 года.

Ранее Topnews сообщал, что у космических кораблей, созданных компанией Илона Маска SpaceX, обнаружено российское заимствование — раздельная концепция перевозки людей и грузов, в отличие от американских шаттлов.

При этом в комитете Госдумы по обороне заподозрили, что ракета, разработанная компанией американского инженера, имеет российское происхождение.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Илон Маск позаимствовал у русских часть устройства своих кораблей В космических кораблях Маска немцы нашли заимствование у русских
В запуске Илона Маска заподозрили российский след В Госдуме заподозрили, что ракета Илона Маска имеет российское происхождение
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Наука и технологии
Все новости раздела