Происшествия
27 мая 2020, 15:53 | Автор: Олег Клейст

ФСБ раскрыла 13 подпольных оружейных мастерских (ВИДЕО)

ФСБ раскрыла 13 тайных оружейных мастерских
фото:
Подготовка оружия велась в столице и девяти регионах.

ФСБ выявила 13 подпольных оружейных мастерских на территории Москвы и еще девяти российских регионов, сообщает ТАСС со ссылкой на Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ.

Как сообщает ведомство, ФСБ пресечена деятельность жителей Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Республики Крым, Удмуртии, Хабаровского края, Ивановской, Новосибирской и Рязанской областей.

Как уточняет ЦОС, все они были причастны «к восстановлению боевых свойств гражданских образцов оружия и изготовлению боеприпасов».

«Прекращена деятельность 13 подпольных мастерских по модернизации оружия, оснащенных специализированным оборудованием. Из незаконного оборота изъято 188 единиц огнестрельного оружия: 10 пулеметов, 27 автоматов, 14 пистолетов-пулеметов, 55 винтовок и карабинов, 82 пистолета и револьвера, а также три гранатомета, 35 гранат, 20 килограммов взрывчатых веществ, свыше 16 000 патронов, более 120 основных частей и комплектующих оружия, 3 приспособления для бесшумной стрельбы», — отметили в ЦОС.

Ведомство сообщило, что в числе изъятого имущества, оказалась целая коллекция восстановленного под боевое оружия, применявшегося на протяжении минувшего столетия, включая пулеметы «Максим» и немецкий пулемет времен Второй мировой войны MG-42, получивший название среди фронтовиков «Циркулярная пила Гитлера», а также созданный в тот же период советский ручной пулемет Дегтярева (РПД), немецкий пистолет-пулемет МР-38, польский пистолет-пулемет RAK, пистолет-пулемет Thompson времен сухого закона в США, винтовки Мосина, Mauser и американские M-16 и M-4, принятая в прошлом веке на вооружение американских подразделений спецопераций.

В числе пистолетов,  которые были найдены в тайных мастерских, помимо отечественных моделей, были обнаружены Colt, Mauser, Parabellum, Browning, Glock, Star, Walther, Beretta, Наган, Smith&Wesson и Astra.

Что касается боеприпасов, гранат оказались также немецкая ручная противопехотная граната времен Первой и Второй мировой войн Stielhandgranate и советская противотанковая граната времен войны РКГ. Кроме того, среди изъятого арсенала были и современные образцы, в том числе оружие спецназа — бесшумная снайперская винтовка «Винторез» и российский пистолет-пулемет «Витязь».

«Мероприятия по выявлению и пресечению противоправной деятельности, связанной с изготовлением и сбытом оружия, продолжаются», — сообщили в ЦОС.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: ФСБ заказало кибероружие, способное оставить целую страну без интернета СМИ: ФСБ заказало кибероружие, способное оставить целую страну без интернета
"Направлял оружие на сослуживцев": СМИ узнали о характеристиках солдата, устроившего бойню в части "Направлял оружие на сослуживцев": СМИ узнали о характеристиках солдата, устроившего бойню в части
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела