Здоровье
Происшествия
21 мая 2020, 17:02 | Автор: Ника Гринько

Associated Press: более 9000 российских медиков заразились COVID-19

Associated Press: более 9000 российских медиков заразились COVID-19
фото:
По данным агентства, более 70 человек умерли.

В России свыше 9000 медицинских работников заразились коронавирусом. Об этом заявило агентство Associated Press, ссылаясь на заявления местных властей и региональные СМИ. Также по данным журналистов, более 70 медиков умерли.

Как сообщает Associated Press, в 70 регионах коронавирусом заразились 9479 медиков за прошедший апрель. Работники сферы здравоохранения, опрошенные агентством, и вовсе заявили, что число смертей среди медиков больше и превышает 250 человек.

Между тем, в «Списке памяти», куда добавляют всех погибших от COVID-19 врачей, более 254 имен.  О первом умершем от коронавируса враче стало известно в конце апреля: он работал в больнице в Коммунарке.

Отмечается, что смертность от коронавирусной инфекции нового типа в России среди медицинских служащих в 16 раз, чем в странах с аналогичным развитием пандемии. Доля медиков в общей статистике смертей от коронавируса составляет почти 7%, например, в Италии это число – 0,48%.

Как писал Topnews, число заболевших COVID-19 в мире превысило 5 млн человек, в России добавились за сутки еще 8 849 зараженных человек. На высокую смертность среди врачей ранее указал глава Минздрава в Дагестане: там умерли свыше 40 медработников. После этого о проблеме и пути решения заговорил Владимир Путин.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела