Здоровье
Происшествия
17 мая 2020, 10:36 | Автор: Олег Клейст

Доктор Комаровский назвал маразмом решение властей обязать всех носить перчатки (ВИДЕО)

Доктор Комаровский назвал маразмом решение властей обязать всех носить перчатки
фото:
Врач назвал тех, кому носить средства защиты необходимо.

Повсеместное ношение такого средства защиты от коронавируса, как перчатки подверг жесткой критике известный врач, публицист и телеведущий Евгений Комаровский. По словам теледоктора, такое решение властей — бред, который нужно отменить.

Комаровский, в эмоциональном ролике на Ютуб, заявил, что в целях защиты такое решение не требуется. Он отметил, что если власти некоторых стран или городов получили деньги от производителей перчаток или с их помощью создали повод полицейским прицепиться, то «да, это очень круто, и на этом можно неплохо заработать». Но к медицине это отношения не имеет.

«Мыть руки, мыть руки и еще раз мыть руки! Но причем здесь перчатки?!» — задал вопрос специалист в своем ролике, выложенном в Интернете.

По его словам, многие не знают, ни как правильно снять перчатки, ни как утилизировать отработанные средства защиты.

«А понимаем ли мы, что когда человек пришел домой в перчатках и уже в процессе снятия – а многие люди понятия не имеют, как их правильно снимать, — может инфицироваться? А что делать с перчаткой, которую вы сняли? Представляете, какое количество мусора мы добавляем в окружающую среду?», — возмущается доктор.

Комаровский считает, что если перчатки стоят денег, то «никто не будет одноразовые перчатки использовать как одноразовые».

«Люди будут шастать в этих перчатках, касаться чего угодно, потом их мыть, стирать, а то и этого не делать, и надевать повторно», — заявил он.

Теледоктор уверен, что люди будут думать не о своем здоровье, а о том, чтобы к ним не прицепились проверяльщики.

«Поэтому, ребята, давайте не впадать в маразм! Перчатки не надо надевать всем подряд. Если конкретный человек — Вася, Петя, Маша — хочет надеть перчатки и в них гулять, да на здоровье, никто ему запретить не может. Но это не должно быть обязательным правилом, потому что с эпидемиологической точки зрения это: «а» — никому не нужно, «б» — это вредит экологии, «в» — повод для коррупции», — призывает Комаровский.

Такое решение, по мнению эксперта, только дает повод недобросовестным полицейским цепляться к людям, а еще оно загоняет людей в депрессию. И вообще суть такого подхода — «тратить деньги хрен знает на что».

«Давайте не превращать медицинскую науку, великие достижения эпидемиологии в бред! Когда люди не понимают смысла решения властей, это дискредитирует власть. Поэтому отмените эти дурацкие распоряжения, если вы их уже ввели», — призывает врач.

По мнению  Комаровского, исключение должно касаться лишь медработников. Последние, как профессионалы, не должны касаться тела пациента без перчаток.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Доктор Комаровский раскрыл, чем «ни в коем случае нельзя» лечить коронавирус Доктор Комаровский раскрыл, чем «ни в коем случае нельзя» лечить коронавирус
"Проверю батареи": доктор Комаровский рассказал, чтобы сделал при симптомах СOVID-19
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела