Калейдоскоп
15 мая 2020, 22:21 | Автор: Инна Семина

Бутылка коньяка 140-летней давности обеспечила безбедную жизнь семьи из Франции (ФОТО)

Бутылка коньяка 140-летней давности обеспечила безбедную жизнь семьи из Франции
фото:
Хранителями целого состояния оказалась семья из департамента Шаранта на западе Франции.

Мужчине на заводе La Maison Gautier вместо зарплаты выдали коньяк, но он ее оставил не тронутой. Его потомки продолжали хранить фамильную ценность на протяжении многих лет и в итоге не прогадали.

Хранителями целого состояния оказалась семья из департамента Шаранта на западе Франции. В 1850-х годах их предки усыновили беспризорного мальчика. В 1870 году он отправился трудиться на коньячный завод La Maison Gautier, где работал десять лет вплоть до 1880-го, пишет Comicsands.

Однако в тот год из-за проблем с урожаем винограда работникам выплачивали зарплату коньяком. Юноше из Шаранты на заводе La Maison Gautier выплатили эквивалент его денежного довольствия — целую тележку коньяка Gautier Cognac, что для того времени было вполне нормально. Его семья продала весь алкоголь, оставив себе лишь одну бутылочку Gautier Cognac 1762 года выпуска — она уже на тот момент считалась достаточно старой.

На протяжении десятилетий она хранилась в погребе в комплекте с оригинальной этикеткой, и 140 лет спустя родственники решили узнать современную стоимость реликвии. По оценки экспертов предварительная стоимость этой бутылки коньяка составляет 200 тысяч долларов. А по итогам аукциона эта сумма может быть увеличена как минимум 1,3 миллиона долларов (примерно 98 миллионов рублей).

Отмечается, что таких бутылок коньяка всего три в мире.  Две другие были проданы на аукционе в Нью-Йорке в 2014 году за 58 тысяч долларов (почти 4,2 миллиона рублей).

«Коньяк всё ещё достаточно хорош, чтобы его пить, состояние бутылки тоже великолепное. Мы предполагаем, что уровень алкоголя в коньяке по-прежнему высок», — рассказал специалист по спиртным напиткам Sotheby’s Джонни Фаул.

Серия торгов аукционного дома началась 14 мая и продлится до 28 мая. Бутылочка Gautier Cognac, которой уже 258 лет, считается одним из самых дорогих лотов всего аукциона.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела