Политика
13 мая 2020, 11:26 | Автор: Олег Клейст

Генсек ООН поддержал призыв РФ отменить односторонние санкции

Генсек ООН
фото:
Антониу Гутерреш поддержал инициативу Госдумы РФ.

Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш поддержал обращение главы комитета Госдумы по международным делам Леонида Слуцкого о необходимости отмены односторонних санкций на фоне пандемии коронавируса. Об этом сообщают РИА «Новости».

Напомним, что менее месяца назад, глава комитета призвал политиков Евросоюза, США, Великобритании и межпарламентские организации отменить ограничения. В обращении Слуцкого говорилось, что в условиях пандемии не  стоит мыслить в парадигме сдерживания, ставя простых людей на грань выживания.

«Я полностью разделяю ваши взгляды на необходимость международного сотрудничества в борьбе с некоторыми аспектами этого глобального вызова. Я призываю государства — члены ООН, включая Российскую Федерацию, поддерживать друг друга в борьбе с крупнейшим кризисом нашего времени в области здравоохранения, в том числе посредством финансирования Глобального плана по гуманитарному реагированию, запущенного в марте 2020 года», — сказано в ответе Гутерреша.

Глава ООН подчеркнул, что получил поддержку со стороны России и попросил всех членов международного сообщества присоединиться к выполнению призыва. Он также напомнил, что ранее верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет призвала к пересмотру широких секторальных санкций в отношении стран, столкнувшихся с коронавирусом. По ее мнению, такое решение поможет избежать разрушения систем здравоохранения.

Ранее, в своем письме лидерам «Группы двадцати» от 26 марта, Гуттереш призывал страны избегать мер, способных подорвать шансы государств эффективно реагировать на пандемию.

«И я повторил мой призыв в ходе последующего брифинга со странами-членами 27 марта. Я намерен впредь в публичном и частном порядке принимать активное участие в решении этих вопросов. Надеюсь на поддержку правительства и Государственной думы, Федерального собрания РФ наших совместных усилий по борьбе с разрушительной пандемией и обеспечению безопасности и благополучия всего человечества», — говорится в письме Гутерреша.

Напомним, что в России зарегистрировано 232 000 случаев заражения, 43 000 человек выздоровели, более 2 000 умерли.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Главный тренер сборной России по борьбе умер от коронавируса Главный тренер сборной России по борьбе умер от коронавируса
Дмитрий Песков "Не осталось больше умников": стало известно, как Дмитрий Песков заразился коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела