Здоровье
12 мая 2020, 09:20 | Автор: Олег Клейст

Стал известен механизм формирования иммунитета против коронавируса

Корнавирус и иммунитет
фото:
Доктор биологических наук сообщила печальные данные о числе иммунозащищенных от COVID-19.

Доктор биологических наук, профессор Школы системной биологии GMU в США Анча Баранова рассказала СМИ о том, как формируется иммунитет против коронавируса. Продолжительная и сильная защита от коронавируса появляется только у 7–8% переболевших, сообщила она РИА «Новости».

Баранова пояснила, что у тех, кто переболел, образовались антитела против COVID-19, а еще у 7–8% переболевших были температура и кашель, но не сформировались антитела, считает она. Ученая рассказала, что эти пациенты выздоровели из-за интерферонов, которые вырабатываются в организме в ответ на вирус. Из-за этого у больных не образовались антитела и не сформировался иммунитет.

«В этом случае интерфероны сами справились, и антитела не возникли, потому у этих переболевших нет иммунитета к COVID-19», — сказала биолог.

Эксперт добавила, что у ряда переболевших иммунитет заметно падает в течение месяца, отчего возникает риск повторного заражения.

Ранее глава Минздрава Михаил Мурашко заявлял, что технически несложно ввести в России паспорта иммунитета с данными о том, переболел человек коронавирусом, так как информация о всех заболевших уже поступает в базу ведомства.

Напомним, что в конце апреля эксперты ВОЗ заявили об отсутствии доказательств того, что у переболевшего коронавирусом вырабатывается иммунитет к инфекции. Они подчеркнули, что некоторые правительства решили, что наличие антител к COVID-19 является основанием для выдачи переболевшему «иммунопаспорта». Однако эксперты ВОЗ сообщили, что некоторые из выздоровевших имеют очень низкий уровень антител, и, соответственно, не обладают иммунитетом против коронавируса.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Коронавирус в России Россия стала третьей в мире по количеству заболевших коронавирусом
Вирусолог Вирусолог назвал самое опасное свойство коронавируса
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела