Калейдоскоп
09 мая 2020, 00:46 | Автор: Ирина Сокол

Какой сегодня праздник: 10 мая 2020 года отмечается церковный праздник Семен Ранопашец (ФОТО)

Семен Ранопашец
фото:
Также сегодня отмечается Междунароный День матери и другие события.

Какой сегодня праздник: 10 мая 2020 года отмечается церковный праздник Семен Ранопашец

Народный праздник Семен Ранопашец отмечается 10 мая 2020 года (по старому стилю – 27 апреля). В православном церковном календаре эта дата посвящается апостолу от 70-ти Симеону Иерусалимскому, сроднику Господнему по плоти, епископу. День назвали «Ранопашцем» потому, что в большинстве регионов Руси в это время уже начинались пахотные работы.

Симеон Иерусалимский – племянник Иосифа Обручника. Уже взрослым он стал свидетелем чудес, которые творил Иисус. Они так взволновали его, что Симеон истинно уверовал в Господа. Он присоединился к многочисленным последователям Учителя и стал одним из 70-ти апостолов.

Он проповедовал учение Иисуса, помогал заблудшим обрести истинную дорогу и нещадно разоблачал язычников и их идолов. После смерти первого епископа на его место в Иерусалиме выбрали Симеона. 40 лет он направлял паству, прежде чем в 107 году на него поступил донос. В нем говорилось, что епископ – потомок царя Давида. Римляне в то время истребляли всех, кто происходил из рода царя и проповедовал православное вероисповедание.

Семен Ранопашец

Римский правитель Аттик приказал арестовать епископа, подвергнуть пыткам и казнить. В 120 лет святого Симеона распяли на кресте.

Быстро бегущие по небосводу облака означают скорую и продолжительную непогоду.

Если весь день льет дождь, значит, рожь уродится.

Вечером по низине стелется туман, значит, в ближайшие дни будет тепло и ясно.

Если утром и вечером небо чистое, а днем видны кучевые облака – вероятны морозы в ближайшее время.

Если раньше этого дня прогремел первый гром и распелся жаворонок – настало время полевых работ. Об этом же свидетельствуют распустившиеся листья в лесу и голоса лягушек на болотах.

Междунароный День матери

День матери – один из самых трогательных и светлых праздников, который отмечается в мире.

История Дня матери имеет глубокие корни. Традиция почитать женщину, дающую жизнь дальнейшему поколению, родилась еще в Древнем Риме и Греции. Римляне возносили хвалу матери богов. В Древней Греции богиня земли Гея стала самой почитаемой прародительницей человечества и всего живого. Позже, во времена введения христианства, главной матерью стала Дева Мария, оберегающая взаимную любовь мамы и ее ребенка.

Официально этот праздник стал впервые отмечаться в США. В начале мая мир покинула мало кому знакомая пожилая женщина Мэри Джарвис. И ее кончина – не столь значимое событие в мировом масштабе, если бы не любящая дочь Анна. Сильно переживая смерть близкого человека, она выдвинула идею о создании дня почитания и уважения всех матерей мира. Анна Джарвис и ее единомышленники, число которых росло изо дня в день, написали множество посланий и запросов в государственные органы с просьбой учредить праздник. В течение нескольких лет лоббирования этой идеи имя простой американки переросло границы одной жизни. Под ее образом стали подразумевать всех женщин, которые свою жизнь отдают воспитанию детей – будущих жителей страны. Усилия волонтеров увенчались успехом. В 1914 году президентом США был подписан указ о введении национального дня чествования всех американских матерей.

Постепенно традиция отмечать праздник самого близкого человека распространилась по всем континентам. Событие легко вписалось в общественную жизнь народа. Почитание женщины – мамы, берегини семьи и традиций исторически закреплено в сердце каждого жителя страны.

Кто празднует именины 9 мая 2020?

Сергей, Степан, Семен, Иван, Георгий, Анастасия, Иларион, Мария, Павел, Николай, Петр.

Что произошло 9 мая 2020 в России и мире?

  • 1503 год – Христофором Колумбом были открыты Каймановы острова
  • 1906 год – Открылась первая Государственная Дума России
  • 1917 год – Основана Российская книжная палата
  • 1978 год – В Одессе начались съемки фильма «Место встречи изменить нельзя»
  • 2005 год – В Берлине открылся мемориал жертвам Холоксота

Дни рождения знаменитых людей 9 мая

  • Марина Влади 1938 год – французская актриса кино, театра
  • Владислав Листьев 1956 год – советский телеведущий и тележурналист, первый Генеральный Директор первого канала
  • Александр Друзь 1955 год — российский телеведущий, первый магистр «Что? Где? Когда?»
  • Наталья Бондарчук 1950 год – российская актриса, режиссер и сценарист
  • Виктор Рудский 1951 год – советский российский эколог и профессор
  • Юлия Друнина 1924 год – советская поэтесса
  • Леон Гомон 1864 год – французский продюсер
  • Томас Липтон 1850 год – ирландский предприниматель, чайный магнат
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Будет на Руси плач великий": мрачное пророчество Василия Блаженного о России появилось в Сети "Будет на Руси плач великий": мрачное пророчество Василия Блаженного о России появилось в Сети
"Будет уничтожена треть жителей Земли": расшифровано жуткое пророчество о Третьей мировой войне из Библии "Будет уничтожена треть жителей Земли": расшифровано жуткое пророчество о Третьей мировой войне из Библии
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела