Калейдоскоп
07 мая 2020, 08:36 | Автор: Олег Клейст

Аномальное тепло идет в регионы России

Аномальное тепло идет в регионы России
фото:
Гидрометцентр сделал жаркий прогноз.

Научный руководитель Гидрометцентра Роман Вильфанд озвучил прогноз погоды на майские праздники. Практически всю Россию охватит аномальное тепло, ссылаются на него РИА «Новости».

По словам метеоролога, в центральных регионах РФ температура поднимется выше привычных значений на 4-5°C, в Сибири — на 6-8°C.  Необычно теплую погоду Вильфанд прогнозирует  и на Северном Кавказе. По его словам, аномально теплая погода прогнозируется в Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской и Омской областях. Температура превысит средние значения на 7-10 градусов и достигнет 25 градусов тепла. При этом ко Дню Победы, 9 мая, воздух прогреется до 25-30 градусов в Омской и Томской областях, а также Алтайском крае.

В зону аномального тепла войдут также Новосибирская и Томская области и юг Красноярского края. Теплые воздушные массы накроют Урал и Западную Сибирь с 6 мая. Вильфанд также подчеркнул, что в Прибайкалье, на Алтае и в Туве «сохраняется серьезная опасность лесных пожаров».

Ранее, 1 мая, научрук Гидрометцентра РФ сообщал, что температурный фон будет выравниваться с первых чисел месяца.

«С завтрашнего дня и температурный фон будет ближе к обычным значениям. Днем будет +15-17°С, ночью не ожидаем отрицательных температур, погода завтра будет без осадков», — заявил Вильфанд.

Он добавил, что с начала  мая температура повысится до летних показателей, ожидаются майские грозы. Так, ночью будет +8-19°С, днем +23-25°С.  По данным Росгидромета, в Приволжье, на Северном Кавказе и на большей части юга России может пойти мокрый снег. Кроме того, на юго-западе Сибирского федерального округа, а именно в Томской, Новосибирской и Кемеровской областях, а также на Алтае возможны дожди, сильный ветер и грозы.

Кроме того, ведущий специалист центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец сообщал, что жителям Московской области надо быть готовыми к теплу на майских праздниках: по ночам столбики термометров будут фиксировать отметки +3…+8, а днем воздух прогреется до +16-ти. В некоторых районах может быть и до 23 градусов тепла.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Глава Росгидромета: в России исчезает весна и осень Глава Росгидромета: в России исчезает весна и осень
Жара наносит последний удар перед уходом Жара наносит последний удар перед уходом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела