Политика
Происшествия
03 мая 2020, 11:28 | Автор: Вадим Ардов

В Китае исчезают врачи, готовые рассказать правду о COVID-19 (ФОТО)

В Китае пропадают врачи, готовые рассказать правду о COVID-19
фото:
Международное сообщество готовится предъявить Пекину официальное обвинение в распространении болезни.

В Китае стали бесследно исчезать доктора, пожелавшие рассказать правду о коронавирусе.

Пекин обвиняют в намеренном уничтожении доказательств о природе COVID-19. Считается, что Китай «атаковал принципы международной прозрачности» в результате чего вирус унес десятки тысяч жизней.

Правительства западных стран подготовили досье: 15- страничный исследовательский документ документ может стать основой для дела о халатности в отношении Китая.

Его данные приводит австралийское издание The Daily Telegraph.

В документе говорится китайское правительство скрывало информацию о вирусе, заставляя молчать или «исчезать» докторов, которые хотели предать факты гласности, создавая тем самым «угрозу другим странам».

Кроме того, по мнению обвинителей, власти КНР намеренно уничтожали доказательства наличия вируса в лабораториях и отказывались предоставлять живые образцы международным группам ученых, работавшим над созданием вакцины.

В досье упоминается и правительство Австралии, которое подготовило и профинансировало группу китайских ученых, принадлежащих к лаборатории, которая генетически модифицировала смертоносные коронавирусы, передающиеся от летучих мышей людям. Отдельно отмечается, что лекарства от этого вируса не было.

В досье фигурирует уханьская лаборатория под руководством ученого Ши Чжэнли (на фото), которую подвергли волне критики. В обвинении приводятся факты об обнаружении китайцами образцов коронавируса из пещеры в провинции Юньнань. Этот вирус имеет «поразительное генетическоое сходство с COVID-19».

Ши Чжэнли

Кроме того, под подозрение попали и исследования по синтезу производного от летучих мышей коронавируса, который не поддается лечению. Особо отмечается что ключевые фигуры команды Уханьского института вирусологии были либо обучены, либо работали в Австралийской лаборатории здоровья животных CSIRO. Там они проводили фундаментальные исследования смертельных патогенов в живых летучих мышах, включая SARS. Работы велись в рамках партнерства между CSIRO и Китайской академией наук.

Пока не сообщается, будут ли выдвинуты официальные обвинения в сторону Австралии, чьи ученые помогали китайцам в работе, несмотря на то, что партнерство продолжается по сей день согласно сайту Уханьского института вирусологии.

The Daily Telegraph также упоминает, что спецслужбы США, Австралии, Новой Зеландии, Канады и Британии обмениваются информацией, продолжая расследование природы нового коронавируса. Они стремятся доказать вину КНР.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела