Политика
Происшествия
01 мая 2020, 13:10 | Автор: Ирина Сокол

СМИ: заболевший коронавирусом Мишустин может не вернуться в кресло премьера (ВИДЕО)

Михаил Мишустин может не вернуться после болезни в кресло премьера
фото:
В Кремле уже отреагировали на слухи о возможной отставке Мишустина.

Российский премьер Михаил Мишустин заболел коронавирусом, временно сняв с себя обязанности главы правительства страны.

На период болезни Мишустина президент Владимир Путин вице-премьера Андрея Белоусова исполняющим обязанности премьер-министра, что привлекло к себе внимание общественности: многие связали уход Мишустина на больничный с его возможной скорой отставкой, однако пресс-секретарь главы государства опроверг эти сообщения.

«Это ерунда», — заявил он, отвечая на вопрос РИА Новости о том, может ли Михаил Мишустин не вернуться в кресло премьера, когда оправится от COVID-19.

Такое однозначное мнение Пескова подтверждает и то, что после доклада Мишустина о болезни Путин попросил его продолжать активно участвовать в деятельности правительства.

«Без вашего мнения, без вашего участия окончательные решения не будут приниматься», — сказал глава государства.

Однако СМИ не убедила официальная позиция властей. Многие указали на то, что в самом указе о назначении Андрея Белоусова и.о. премьер-министра не было никакой необходимости: такой документ составляется лишь в случае, если предыдущий глава Кабмина был отстранен от должности.

«Его [Мишустина], как бывшего налоговика, назначали совсем под другое. Сейчас обстоятельства совсем другие, экономика из-за пандемии встала, ее надо запускать. Мишустин совсем не про это. Он не допустил ошибок, просто сейчас не его время», — цитирует «Медуза» один из источников в правительстве.

Пользователи Сети также обратили внимание на ситуацию и привели собственные «доказательства» грядущей отставки Мишустина. Как оказалось, во время видеоконференции с премьер-министром, в рамках которой он говорит о болезни, Путин что-то размашисто вычеркивает на лежащем перед ним листе бумаге.

К слову, пресс-секретарь Мишустина Борис Беляков заявил, что в последнее время Мишустин регулярно контактировал по работе с несколькими подчиненными. Все они будут изолированы и пройдут дополнительное тестирование. Большинство сотрудников работают в удаленном режиме, и круг близких контактов премьер-министра был минимален. Все  проводившиеся недавно официальные совещания проходили по видеосвязи, и сам Мишустин принимал в них участие из своего кабинета в Белом Доме. При этом издание отмечает, что все, работавшие в здании сотрудники, проходили тесты на коронавирус ежедневно.

Напомним, что Михаил Мишустин был назначен на пост премьер-министра РФ лишь в этом году, сменив в кресле Дмитрия Медведева.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Не дай Бог, с Мишустиным что-то случится": Лукашенко разнес закрытие границы с РФ, вспомнив Ельцина "Не дай Бог, с Мишустиным что-то случится": Лукашенко разнес закрытие границы с РФ, вспомнив Ельцина
"Опаздываем на месяц с принятием решений": в Совет федерации вызывают Мишустина и Набиуллину "Опаздываем на месяц с принятием решений": в Совет федерации вызывают Мишустина и Набиуллину
"Не сейчас": Познер раскрыл переписку с Мишустиным в WhatsApp (ВИДЕО) "Не сейчас": Познер раскрыл переписку с Мишустиным в WhatsApp (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела