Здоровье
Происшествия
21 апреля 2020, 09:28 | Автор: Ирина Сокол

«Худшее еще впереди»: ВОЗ предрек миру ухудшение ситуации с коронавирусом

«Худшее еще впереди»: ВОЗ предрек миру ухудшение ситуации с коронавирусом
фото:
Глава организации призывает не смягчать карантинные меры.

Серьезное ухудшение ситуации с коронавирусом в мире прогнозирует Всемирная организация здравоохранения.

Такое мнение выразил глава организации Тедос Гебреисус в своей речи, отметив, что в этой связи нельзя смягчать карантинные меры.

«Поверьте, худшее еще впереди. Многие попросту не понимают, что это за вирус. Но мы можем предотвратить эту трагедию», — сказал он.

Гебреисус объяснил, что, с одной стороны, COVID-19 — очень заразный, а с другой — представляет серьезную угрозу для некоторых групп населения. Ситуацию по словам чиновника усложняет то, что о коронавирусе практически ничего не известно.

Глава ВОЗ напомнил так называемый испанский грипп в 1918 году в качестве примера для описания вспышки коронавируса.

«У него очень опасная комбинация, и это происходит … как грипп 1918 года, который убил до 100 миллионов человек. Но теперь у нас есть технологии, мы можем предотвратить эту катастрофу, мы можем предотвратить такого рода кризис», — заявил Гебреисус.

Отметим, что ранее ряд стран поставили под сомнение эффективность ВОЗ, а США решили приостановить финансирование организации до тех пор, пока не выяснят, насколько эффективно ВОЗ справилась с ситуацией с COVID-19.

Напомним, что в некоторых европейских странах, например, в Италии, Испании, Германии и Австрии, уже ослабили карантинные меры, однако решение о постепенном снятии ограничений подвергается критике со стороны ВОЗ.

По последней информации, в мире заражены 2 477 426 человек. С начала пандемии скончались 170 324 человека, еще 651 503 вылечились.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Кто еще не заболел, точно заболеет": проверка пропусков в Москве привела к громадным пробкам
Умерший от COVID-19 учёный-ядерщик оставил переписку с друзьями из больницы Умерший от COVID-19 учёный-ядерщик оставил переписку с друзьями из больницы
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела