Здоровье
Происшествия
19 апреля 2020, 11:51 | Автор: Олег Клейст

Иммунолог назвал причину необъяснимо тяжелых случаев COVID-19

Иммунолог назвал причину необъяснимо тяжелых случаев COVID-19
фото:
Ученый установил, каким пациентам стоит готовиться к худшему.

Французский иммунолог, профессор Жан-Лоран Казанова рассказал СМИ, что причиной необъяснимо тяжелых случаев COVID-19 может быть генетическая предрасположенность пациентов, интервью высказал

«В случае заражения SARS-CoV-2 существуют редкие случаи тяжелых форм, в том числе с летальным исходом, у детей, подростков и относительно молодых взрослых. То есть, речь здесь не идет о двух главных факторах риска: взрослом возрасте и хронических заболеваниях. Эти необъяснимые случаи указывают на существование генетических факторов, которые влияют на реакцию на вирус», — цитирует Казанову газета Le Monde .

Его гипотеза в том, что у не старых больных может быть генетическая предрасположенность, которая незаметна до первого контакта с вирусом. Однако при заражении, она приводит к тяжелой форме заболевания.  Такой пациент может попасть в реанимацию.

«Согласно этой гипотезе, в момент контакта с инфекцией проявляется ваш фенотип, существующая в ваших генах уязвимость перед ней. Поэтому наша цель — выявить вариации генома, которые могут объяснить возникновение тяжелых форм», — поясняет Казанова.

Иммунолог отметил, что его группа исследователей предполагает связь генетического фактора с инфекционными заболеваниями на протяжении почти 20 лет. Мало того, их теория о существовании генетической базы инфекционных заболеваний подтверждается исследованиями классической генетики в период с 1905 по 1945 год.

«За последние 25 лет несколько групп ученых выявили генетические вариации, которые ведут к избирательной уязвимости к некоторым инфекционным заболеваниям среди детей, подростков и молодых взрослых», — добавил ученый.

Известно,  что группа исследователей под руководством  Казановы, занимается  экспериментами в лаборатории генетики инфекционных заболеваний в Париже и Нью-Йорке. Сейчас ученые заняты исследованием роли генетической предрасположенности в восприимчивости к коронавирусу.

Напомним, что ВОЗ 11 марта объявила вспышку новой коронавирусной инфекции COVID-19 пандемией. По последним данным, заразились более 2 млн человек, умерли около 140 000.

Как ранее писал Topnews, ученые рассказали, как коронавирус повреждает мозг человека и назвали новые симптомы COVID-19.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
«Кости горят, каждая пора открылась»: больные коронавирусом описали мучительные симптомы «Кости горят, каждая пора открылась»: больные коронавирусом описали мучительные симптомы
«Прошу вас на коленях»: питерский реаниматолог умоляет россиян остаться дома  «Прошу вас на коленях»: питерский реаниматолог умоляет россиян остаться дома 
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Здоровье
Все новости раздела