Калейдоскоп
11 апреля 2020, 06:36 | Автор: Иван Рутов

Какой сегодня праздник: 11 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Берещенье

Какой сегодня праздник: 11 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Берещенье
фото:
Сегодня, 11 апреля 2020, также празднуют Международный день освобождения узников фашистских концлагерей и другие события.

Какой сегодня праздник: 11 апреля 2020 года отмечается церковный праздник Берещенье

На Руси в такой день чествовали самое любимое в народе дерево – березу. Березу предки называли деревом жизни, света и здоровья. С березой у наших предков было связано много поверий.

Например, ребенка, который заболел, надо было хлестнуть березовым прутиком – и хворь уйдет. А если в крышу воткнуть ветку березы, то она будет оберегать дом от молнии. Невозможно себе представить и русскую баню без березового веника. Ведь он был самым необходимым атрибутом. 

К березе почтительное отношение с приходом христианства получило новое обоснование. Как говорит придание, именно под таким деревом Богородица и младенец Иисус прятались от непогоды. 11 апреля предки выходили в березовую рощу и слушали деревья. Делали они это для того, дабы определить: не началось ли движение сока. Каждая семья заготавливала сок. Из него можно было сварить сбитни с добавлением меда и приправ.

Свежий березовый сок был полезен для больных. На Руси считали, что данный напиток может чистить кровь и выгонять из желудка всякую немощь.

Международный день освобождения узников фашистских концлагерей

11 апреля во всем мире отмечается памятная дата — Международный день освобождения узников фашистских концлагерей (International Day of Fascist Concentration Camps Prisoners Liberation). Она установлена в память об интернациональном восстании узников концлагеря Бухенвальд, произошедшем 11 апреля 1945 года.

Концлагеря — это места заключения больших масс людей, помещенных туда по политическим, социальным, расовым, религиозным и иным признакам. Широкое распространение они получили в годы Второй мировой войны и были расположены, как в самой фашистской Германии, так и на оккупированных ею территориях.

22 марта 1933 года в Дахау начал действовать первый концентрационный лагерь в нацистской Германии, а в последующие годы фашисты создали огромную сеть этих лагерей, превращенных в места организованного систематического убийства миллионов людей.

Всего на территории Германии и оккупированных ею стран действовало более 14 тысяч концлагерей, гетто и тюрем. Одним из крупнейших нацистских концентрационных лагерей являлся Бухенвальд, который начал функционировать близ немецкого города Веймара 19 июля 1937 года. К 1945 году он имел 66 филиалов и внешних рабочих команд.

Кто празднует именины 11 апреля 2020? 

Иван, Исаакий, Кирилл, Корнилий, Марк, Михаил, Филипп.

Что произошло 11 апреля 2020 в России и мире?

  • 1147 – впервые упомянуто слово – Москва.
  • 1592 – Борис Годунов велел покарать виновных в гибели царевича Димитрия.
  • 1857 – император Александр II утвердил государственный герб России – двуглавого орла.
  • 1909 – бал основан город Тель-Авив.
  • 1919 – создана Международная организация труда.
  • 1944 – Керчь освобождена от фашистских войск.
  • 1945 – произошло вооруженное восстание узников концлагеря Бухенвальд.

Дни рождения знаменитых людей 11 апреля

  • Мария Милославская 1625 – русская царица, первая жена Алексея Михайловича.
  • Эмиль Кио 1894 – советский артист цирка, иллюзионист.
  • Николай Девятков 1907 – советский и российский ученый.
  • Георгий Ярцев 1948 – советский футболист и тренер.
  • Сергей Лукьяненко 1968 – российский писатель-фантаст.
Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
Какой сегодня праздник: 18 марта 2020 года отмечается церковный праздник Конон Огородник Какой сегодня праздник: 18 марта 2020 года отмечается церковный праздник Конон Огородник
Какой сегодня праздник: 22 марта 2020 года отмечается церковный праздник 40 святых (Сороки) Какой сегодня праздник: 22 марта 2020 года отмечается церковный праздник 40 святых (Сороки)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Калейдоскоп
Все новости раздела