Происшествия
03 апреля 2020, 06:35 | Автор: Иван Рутов

Московские власти озвучили правила проезда на авто во время изоляции

Московские власти озвучили правила проезда на авто во время изоляции
фото:
Мэрия разрешает поездки только в случае необходимости.

В оперативном штабе по контролю и мониторингу ситуации с коронавирусом в Москве пояснили правила поездок на автомобилях в городе. Сообщается, что граждане могут поехать на личных машинах или на такси в другой район в случае серьезной необходимости.

«При этом вас может остановить сотрудник правоохранительных органов и уточнить цель поездки. С собой должен быть паспорт или другой документ, удостоверяющий личность», — заявляет ОШ.

Кроме того, если пешком можно дойти только до ближайшего магазина или аптеки, то на своей машине или такси можно доехать до соседнего гипермаркета.

В соответствии с поправками к КоАП РФ, которые были приняты Мосгордумой, штраф за нарушение самоизоляции с использованием транспортного средства составляет 5 000 рублей, при этом автомобиль может быть изъят.

По словам председателя комиссии Мосгордумы по безопасности, спорту и молодежной политике Кирилла Щитова,  москвичей будут штрафовать по нормам федерального КоАПа за нарушение федеральных правил, по нормам московского — за нарушение правил, введенных непосредственно мэром города.

"Пока поправка к московскому КоАПу, которая предполагает штраф за нарушение режима самоизоляции с использованием автомобиля, является «спящей» и передвижения людей на машинах по городу никак не ограничены", уточнял депутат в беседе с РБК.

ОШ уточнил еще несколько вопросов, касающихся самоизоляции. Так, покидать квартиру москвичи могут для поездок на работу, обращения за экстренной медпомощью, похода в ближайший магазин или аптеку.

Разрешено гулять с домашними животными на расстоянии не более 100 м от дома и выносить мусор. Пропуска для передвижения по городу пока вводиться не будут.

Нельзя подходить друг к другу на расстояние менее полутора метров и заниматься спортом во дворах и на спортплощадках нельзя, власти рекомендовали домашние тренировки.

Рекомендовано отказаться от посещений врачей, а при симптомах болезни вызывать врача на дом. Перед посещением государственной ветклиники необходимо проконсультироваться по телефону с ветеринарным специалистом. Ветеринары ведут только экстренный прием и тоже рекомендуют вызов врача на дом.

Москвичам, которых признают безработными во время действия ограничительных мер и в течение 30 дней после их отмены, назначат компенсацию в размере 19 500 рублей в месяц, на которую могут претендовать и те, кто проходит профобучение.

Москвичам продлят срок действия всех неиспользованных проездных билетов после 1 мая. Это сделают только при условии, что в период самоизоляции по проездным совершили не более шести поездок.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Число случаев заражения COVID-19 превысило 1 миллион Число случаев заражения COVID-19 превысило 1 миллион
"Пропуска пока вводить не будут": В Москве продлен режим самоизоляции до 1 мая "Пропуска пока вводить не будут": В Москве продлен режим самоизоляции до 1 мая
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела