Товары и услуги
Экономика
26 марта 2020, 05:12 | Автор: Иван Рутов

Россияне не хотят платить по кредитам из-за коронавируса

Россияне не хотят платить по кредитам из-за коронавируса
фото:
Банки сообщают о массовых заявлениях клиентов.

В Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА) заявили РБК, что пандемия коронавируса все чаще становится предлогом для россиян, чтобы попросить отсрочку по кредитам. 

Пока, как заявляет организация, просрочки по платежам из-за коронавируса становятся единичными случаями, а точнее — менее 1% всех отказов в погашении долга. Такие обращения поступают к коллекторам и представителям банков.

В свою очередь банки заявляют, что даже добросовестные клиенты стали ссылаться на ситуацию с эпидемией. Причиной россияне называют страх выйти из дома, другие ссылаются на самоизоляцию, а третьи говорят, что больны. 

По словам президента НАПКА Эльмана Мехтиева, большая часть таких объяснений воспринимается коллекторами как отговорки, т.к. ни один из должников не предоставил каких-либо доказательств, что причина невыплаты по долгам заключается именно в пандемии коронавируса. Есть лишь единичные случаи подтверждения того, что платежеспособность заемщика снизилась на фоне эпидемии.

Напомним, что 20 марта Центробанк озвучил план помощи россиянам и поддержки банков на фоне пандемии. В документе банкам и МФО рекомендовано реструктуризировать кредиты для тех, кто заразился Covid-19. Были объявлены меры о поддержке ипотеки: снижены значения надбавок к коэффициентам риска по ипотечным кредитам и кредитам на финансирование по договору долевого участия в строительстве.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Twitter
материалы ПО ТЕМЕ
"Огромное число будет заболевать": российские врачи готовятся к взрывному росту коронавируса "Огромное число будет заболевать": российские врачи готовятся к взрывному росту коронавируса
В Москве скончались два пожилых пациента с коронавирусом В Москве скончались два пожилых пациента с коронавирусом
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Товары и услуги
Все новости раздела