Политика
23 марта 2020, 06:03 | Автор: Иван Рутов

СМИ: голосование по Конституции РФ могут перенести на июнь

СМИ: голосование по Конституции РФ могут перенести на июнь
фото:
Голосование может состояться в День России.

Назначенное на 22 апреля 2020 года Всероссийское голосование по поправкам к Конституции может быть перенесено на июнь из-за пандемии коронавируса.

Как пишут "Ведомости" со ссылкой на трех источников, близких к администрации президента, решение о переносе уже принято, но окончательно новая дата еще не утверждена. Она может быть объявлена до 25 марта. К этому же сроку должен появиться соответствующий указ.

"Поскольку окончательное решение по дате пока не принято, официально о переносе не объявляют", — цитирует издание один из источников.

По некоторым данным, плебисцит не будут совмещать с региональными выборами в единый день голосования 8 сентября. По словам других источников, новая дата зависит и от сроков ЕГЭ, которые проходят в том числе в июне, а поскольку многие избирательные участки расположены в школах, то голосование по поправкам может пройти после окончания экзаменов.

Близкий к администрации главы РФ источник рассказал, что 20 марта в ЦИК прошло совещание, на котором решили рекомендовать регионам не печатать продукцию, информирующую о голосовании по Конституции. 

Глава ЦИК Элла Памфилова, в свою очередь, допускала, что голосование могут перенести на "более благополучное время" при негативной оценке ситуации с коронавирусом. За перенос на более поздний срок высказывался и Владимир Путин, но на тот момент к Кремле не видели "показаний" для других дат.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
СМИ: в Москве бюджетников заставляют голосовать за поправки к Конституции СМИ: в Москве бюджетников заставляют голосовать за поправки к Конституции
Юрьева из "Уральских пельменей" стала жертвой коронавируса, лишившись денег и Мальдив Юрьева из "Уральских пельменей" стала жертвой коронавируса, лишившись денег и Мальдив
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела