Происшествия
22 марта 2020, 07:37 | Автор: Иван Рутов

Главный инфекционист Ставрополья завезла в регион коронавирус и скрыла поездку

Главный инфекционист Ставрополья завезла в регион коронавирус и скрыла поездку
фото:
Ирина Санникова заразила 11 человек.

Главврач-инфекционист Ставропольского края Ирина Санникова привезли в регион новую коронавирусную инфекцию из испанского Мадрида и скрыла факт поездки по открытой визе с 6 по 9 марта, когда там уже был введен карантин из-за коронавируса. Уточняется, что билеты у женщины были куплены заранее.

Вернувшись на родину Санникова вышла на работу, а, по данным на 21 марта,  ей стало плохо, от врача в результате  заразились уже 11 человек, сообщил сайт kp.ru.

Список ее контактов огромен — почти тысяча человек. Известно, что с 10 марта Санникова проводила лекции для студентов и выполняла другую работу, связанную с общением с людьми. Врачу стало плохо 17 марта, а рентген показал наличие удвусторонней пневмонии. Только тогда врач призналась в поездке за рубеж.

Впоследстви тест выявил у нее наличие коронавирусной инфекции. Сейчас 11 человек, которые сдали положительные тесты на коронавирус после контактов с Санниковой, изолированы.  Сама инфекциолог содержится в боксе краевой инфекционной больницы в состоянии средней тяжести. 

Санниковой грозит не только увольнение, но и уголовная ответственность по статьям УК РФ «Халатность» и «Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни и здоровья людей». СКР проводит проверку по факту.

Сама Санникова уже призналась в сокрытии факта поездки за границу.

"Я виновата", — заявила она порталу "Подъем".

По словам врача, сейчас она чувствует себя "плохо".

Напомним, что вспышка коронавируса SARS-CoV-2 была выявлена в китайском Ухане в конце декабря 2019 года. 11 марта ВОЗ объявила о пандемии коронавируса. Случаи острого респираторного инфицирования были зафиксированы более чем в 130 странах.

Следите за событиями дня в нашем паблик-аккаунте в Telegramm
материалы ПО ТЕМЕ
Медики назвали инкубационный период коронавируса и препятствующий ему продукт Медики назвали инкубационный период коронавируса и препятствующий ему продукт
В Москве из-за коронавируса закроются все бассейны и фитнес-центры В Москве из-за коронавируса закроются все бассейны и фитнес-центры
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Происшествия
Все новости раздела