Политика
Происшествия
12 марта 2020, 06:45 | Автор: Иван Рутов

Трамп закрыл въезд в США из Европы

Трамп закрыл въезд в США из Европы
фото:
Президент пояснил это обострением ситуации с коронавирусом.

 Президент США Дональд Трамп заявил, что запрет на въезд в страну из Европы затрагивает только иностранцев, но не касается торговли, сообщил ТАСС. Уточняется, что он будет введен на месяц, начиная с 13 марта — об этом заявил Трамп в обращении к нации.

«Ограничение останавливает людей, не товары», — написал он в своем Twitter.

Трамп подчеркнул, что запреты коснутся значительных объемов торговых грузов и «ряда других вещей». Будет контролироваться «все, что попадает в США из Европы». Однако он допустил, что по мере улучшения ситуации в Китае и Южной Корее ограничения на транспортное сообщение с этими странами будут пересмотрены.

Помимо этого, лидер США пообещал финансовую поддержку малым предприятиям и уязвимым слоям населения и налоговые послабления, и подчеркнул, что запросил у Конгресса дополнительные млрд на программу предоставления займов под низкий процент. Будет приостановлен и сбор налогов без взимания последующих неустоек с отдельных групп граждан и частных предприятий, что должно повысить ликвидность экономики в объеме млрд.

Финансовые послабления Трамп назвал «чрезвычайными мерами беспрецедентного характера».

Ранее Трамп заявил, что США запретят въезд из Европы из-за коронавируса. Исключение сделают лишь для Великобритании, а также для граждан США, прошедших «необходимые досмотры».

Сообщалось, что Трамп рассматривает возможность введения общенационального режима чрезвычайной ситуации из-за распространения коронавируса. Это позволит выделить деньги на борьбу с заболеванием в обход конгресса. Сейчас для направления средств необходимо запрашивать их у законодательного органа.

Сейчас в США зарегистрировано более 1 200 случаев заболевания, скончались 37 человек. Режим ЧП введен почти в половине штатов.

Вступайте в нашу группу в VK , чтобы быть в курсе событий в России и мире
материалы ПО ТЕМЕ
Трамп отказался ехать в Россию на 75-летие Победы Трамп отказался ехать в Россию на 75-летие Победы
«Черт побери, что это было?»: Трампа разгневало присуждение «Оскара» «Паразитам» (ВИДЕО) «Черт побери, что это было?»: Трампа разгневало присуждение «Оскара» «Паразитам» (ВИДЕО)
 
топ НОВОСТЕЙ
Все новости раздела
новости Политика
Все новости раздела